Оксаночка Анпилогова

чтобы посетить дьюти фри на границе (не пересекая) , нужно иметь визу?

Василий

нет, не нужно иметь визу, нужно иметь паспорт и авиабилет на "сегодняшний" рейс!
т. к. в дюти-фри вы попадаете сразу, после регистрации на рейс и прохождения паспортного контроля. а если вы летите по россии, то виза вам (если гражданин РФ) не нужна.
в некоторых странах посещение дютика разрешено втечении суток с момента прилета в страну (при предъявлении посадочного талона)

Надежда

нужно иметь билет на самолет, страна может быть и безвизовая. . причем лететь нужно за границу

Саня

Не обязательно. Достаточно просто иметь заграник, билет в безвизовую страну и пройти погранцов и таможню. Ведь не во все страны нужна виза.

Ан
Анна

Вас туда без билета никто не пустит. То есть соответственно, если билет- то и виза.... Да и ничего там хорошего нет, цены такие же, местами дороже. Никогда там ничего не покупала.... из принципа. Ибо это наглеж, типа фри, а на деле обдиралово.

Ев
Евгений

1. Дьюти-фри находятся ЗА границей, а не НА границе. Чтобы туда попасть надо пройти паспортный контроль, т. е. покинуть территорию России.
2. Визу - не обязательно. Не все же в визовые страны едут. А вот посадочный талон на международный рейс - да. Без него Вы и паслортный контроль не пройдёте, и в магазине Вам ничего не продадут.