Сергей Луконин

За какаой таксой проще ухаживать? От какой меньше шерсти?

Здравствуйте
Интересует такой вопрос. ОТ какой таксы меньше шерсти во время линьки. За какой таксой проще ухаживать, в плане шерсти. Длинношерстная или короткошерстная.
Кто то говорит что разницы нет, кто то говорит что за длинниками сложнее. Кто то говорит что и линят одинаково. Кто то говорит что длинники не линяют, а кто то вообще что от них куча шерсти.
Интересует ваше мнение

Ми
Миша

Как ухаживать за карликовой таксой
Евгения Чернышова автор КакПросто Совет добавлен 18 ноября 2011

Карликовая такса – животное, которое никого не может оставить равнодушным. Если вы решили приобрести собаку этой породы, приготовьтесь к позитиву и радости, ведь таксы отлично ладят со всеми членами семьи. Но за животным нужен специальный уход. Какой именно?

Вам понадобится
- щетка для триминга;
- влажные ветеринарные салфетки;
- ножницы для когтей.
Инструкция
Уделите особое внимание здоровью костей и позвоночника вашей таксы
Дело в том, что в силу индивидуальных особенностей скелет этих животных должен выдерживать очень большую нагрузку в области поясницы и лап. Карликовые таксы очень общительны, они постоянно стремятся запрыгнуть к хозяину на колени и быть с ним рядом. Но маленькие лапки не всегда способны выдержать прыжки с большой высоты, а позвонки генетически подвержены смещениям и грыже. Именно поэтому следите за поведением вашей таксы, не позволяйте ей самой спрыгивать с большой высоты и помогайте взбираться на поверхности, которые ей не доступны. Помните, что болезни суставов, а также вывихи и переломы гораздо легче предотвратить, чем лечить.

Уделяйте внимание уходу за глазами
Уязвимым местом всех такс являются глаза. Из-за особенностей строения черепа глазное яблоко не очень хорошо защищено от воздействий внешней среды и подвергается всевозможным конъюнктивитам, аллергиям и механическим повреждениям. У некоторых карликовых такс повышенная секреция является нормой, поэтому вам необходимо просто ухаживать за глазами вашего питомца и не позволять им засыхать или забиваться грязью. Для ежедневного ухода используйте специальные ветеринарные гигиенические салфетки, а если заметите воспалительный процесс, четко следуйте рекомендациям врача.

Помните о том, что когти и шерсть такс требуют постоянного внимания
Чтобы коготки при отрастании не врезались в пальцы лап и не мешали вашему четвероногому другу бегать, регулярно их подрезайте. Делать это совсем не трудно, главное – не задеть часть когтя, в которой проходит кровеносный сосуд. Но при небольшой практике вы, конечно же, сможете добиться нужной сноровки. О шерсти также заботьтесь очень тщательно. Если вы счастливый обладатель жесткошерстной породы, ежедневно вычесывайте вашего питомца специальной рукавицей.

Ан
Андрей

Многие собаководы считают, что длинную шерсть убирать удобнее чем короткую - легче собирается пылесосом, веником, щёткой. Короткая шерсть гладкошерстных собак втыкается в текстиль, труднее забирается веником и щетками, при линьке слабо вычесывается.

V@
Vassilissa @

за игрушечной

Наталья Лайцева

Короткую убрать и вычесать сложнее. Меньше такса по размеру - меньше шерсти.

Александр

за длинношерстной легче. гладкие круглый год линяют и фиг счистишь эти "иголочки" с одежды и мебели (особенно учитывая то, что таксы любители валяться на диванах и подушках)

Леонид

У меня гладкошерстный таксик. Никаких проблем с уходом вообще не ощущаю .Купаю собаку раз в 1,5-2 недели. С водой много отлинявшей шерсти смывается. Потом специальной руковичкой наглаживаю пса и он готов)) ) Никогда не замечаю шерсть по квартире... А с длинношерстными однозначно сложнее да и шерсть больше заметно...

*****ольга Москва******

За ЖЕСТКОШЕРСТНОЙ.