Елена Еремина

Сложно ли ухаживать за мейн-куном? Шерстью?

Оксана Рафеева

Да! Мало того что сложный, так еще и дорогой, особенно если речь идет о выставочном мейн-куне! Чтобы шерсть куна всегда была красивой и ухоженной её нужно постоянно вычесывать, использовать пудры, сухие шампуни и др. косметику. Из-за длинной шерсти могут течь глазки, их тоже нужно постоянно обрабатывать. В противном случае это будет уже не кун, а облезший, замусоленный котеец, отдаленно напоминающий мейн-куна. И совсем не понимаю тех людей, которые покупают длинношерстные породы собак и кошек, а потом стригут или вообще запускают.. .

Почему вы думаете это такая дорогая порода, да потому что содержание этих кошек стоит не мало!

Va
Vadim

Конечно, здоровье и красота шерсти главным образом зависит от питания и условий содержания, но и правильный уход за шерстью мейн-куна играет не последнюю роль.

Правильное и регулярное расчёсывание – главный аспект ухода за шерстью. Приучать к этой процедуре мейн-куна необходимо с раннего детства, но делать это необходимо аккуратно. Причёсывание не должно причинять боли и дискомфорта котёнку, иначе для него это станет мучением и расчёсывать котёнка, а впоследствии и взрослого кота станет для хозяев чрезвычайно сложно.

Для ухода за шерстью мейн-куна необходимо приобрести две металлические расчёски с закруглёнными зубчиками. Одна расчёска должна быть предназначена для первичного расчёсывания и иметь редкие зубья, другая более частые, для тщательного вычёсывания. Щетка с натурально щетиной поможет придать блеск шерсти.

Некоторые заводчики нередко приобретают специальные косметические средства для улучшения состояния шерсти, например спреи с протеинами, или витаминизированные, увлажняющие сыворотки.

Процесс расчёсывания может занять немало времени, так как длинная шерсть мейн-кунов неизбежно предполагает образование спутанных колтунов шерсти.

Конечно, процедура удаления колтунов – не самое приятное занятие, но мейн-кун, шерсть которого скомкана и запутана, выглядит неухожено и неопрятно.

В первую очередь необходимо осмотреть живот, лапы, шею и места за ушами на наличие спутанных комков. Найденные, следует попробовать аккуратно распутать, но, ни в коем случае не мочить. Если распутать не удастся, придётся их вырезать. Конечно, лучше следить за тем, чтобы шерсть не путалась, но порой делать это довольно сложно.

После удаления колтунов можно приступать к расчёсыванию. Сначала это делается расчёской с редкими зубьями, затем с более мелкими. Щётка с натуральной щетиной придаст окончательную форму и блеск шерсти.

Существует ещё один «пикантный» момент в уходе за шерстью Мейн-куна. Область под хвостом требует периодической стрижки, иначе вид пушистых «штанишек» мейн-куна может быть испорчен. Доверить это деликатное дело лучше ветеринару, так как эта зона очень чувствительна и одно неверное движение может причинить боль питомцу.

Шерсть мейн – куна требует тщательного ухода, но это того стоит, ведь именно роскошная шерсть придаёт ему облик дикого, но очень привлекательного зверя.

Denis Narovenko

его воспитывать сложно

Алексей Кокшаров

Ухаживать за шерстью мейн куна не сложно. Обычно достаточно расчёсывания раз в неделю. В период линьки возможно почаще придётся расчёсывать.
Здесь http://mcoon-club.ru/articles/уход-за-шерстью-мейн-куна/ подробно описано что и как.