Варя Федорова

как васпитывать мейн куна. как васпитывать мейн куна по характеру

Ирина Тучина

Вступление

Мейн-кун – удивительная кошка, вызывающая уважение и трепет. В этом американском гиганте (самая большая кошка в мире среди домашних пород) поразительно сочетаются благородная сила, утонченная грация и мягкий характер. Звуки, которые издают мейн-куны, напоминают гармоничный американский фолк: их мурлыканье – это песни прерий, заснеженных вершин и вечнозеленых секвой.

История

Мейн-кун – национальная гордость Северной Америки. Второе название этой породы – мейнская енотовая кошка. Считается, что она была выведена более 150-ти лет назад.

Согласно одной из невероятных легенд, эта порода появилась в результате нежной любви кота и енотихи, от которой многие мейн-куны унаследовали пышный полосатый хвост и многие повадки.

Вторая легенда довольно убедительно рассказывает о скрещивании домашних котов табби с североамериканской рысью. Главным аргументом в ее реалистичности служат знаменитые кисточки на ушах мейн-куна, ставшие визитной карточкой этой породы. Но, разумеется, суровая и точная наука уничтожает эти романтичные гипотезы: кардинальные видовые отличия и сопутствующая невозможность скрещивания – доказательства прямые и серьезные.

Вернемся к реальности. Генетические исследования доказывают, что мейн-куны – естественная популяция американской кошачьей метрополии. Фундамент этой породы многие годы закладывался суровой природой Северной Америки. Именно поэтому мейн-куны – очень крупные и физически мощные кошки, способные охотиться и выживать в лесу в условиях суровых зиме.

Мейн-куны очень популярны в России. Специалисты утверждают, что у американских гигантов сугубо русский характер и широкая душа – кошки совсем не завистливы и очень эмоциональны. Впервые они были завезены в Россию сравнительно недавно – в 1992-м году.

Звуки, которые издают мейн-куны, напоминают гармоничный американский фолк: их мурлыканье – это песни прерий, заснеженных вершин и вечнозеленых секвой.

Тривия

Существует трогательная история о том, что мэйн-куны якобы ведут свою родословную от кошек безумной французской королевы Марии-Антуанетты. Многие историки говорят, что она пыталась бежать из Франции на корабле, захватив с собой гигантских кошек. К сожалению, королева была казнена, а кошкам чудом удалось спастись (они хорошо плавают, любят воду и очень выносливы) и добраться до Северной Америки вместе с капитаном судна. Кстати, в нескольких кадрах фильма Софии Копполы о жизни и нравах Марии-Антуанетты мейн-куны тоже присутствуют.

Интеллект

Интеллект мейн-кунов полностью соответствует их внешнему облику и габаритам: эти коты – настоящие мыслители со способностью к созерцанию. Они сообразительны, последовательны и логичны во всех своих действиях. Многие ученые утверждают, что иногда они осознанно совершают поступки, как собаки породы бордер-колли или лабрадоры.

Самцов этой породы не принято изолировать от котят даже в первые минуты появления потомства. Они, как настоящие мужчины-отцы, принимают самое активное участие в воспитании котят.

У мейн-кунов потрясающая память. Они без проблем могут запомнить множество слов и команд. Эти прекрасные создания четко ориентируются в интонациях человека. Это выражается в способности понимать хозяина даже по скрытым жестам, звукам и взглядам.

Характер

Мейн-куны очень миролюбивы. Им никогда не придет в голову смахнуть могучей лапой вазу с тюльпанами со стола. Они аккуратны и осознанно делят все предметы в доме на свои и чужие.

Мейн-куны ненавидят узкие ограниченные пространства, поэтому предпочитают не лазить на шкафы, антресоли, полки и прочие любимые места типичных ко