Svetlana Lebedeva

как восстановить шерсть на хвосте мейн куна?

У кота жирный хвост. Вымыли, вычистили. Выставка осенью. Как нам правильно обрабатывать хвост, чтобы шесть восстановилась.

Александр Харитонов

Если хвост вычесали сильно - ничем не поможете. Год, как минимум будет отрастать. Да и опять жирнится будет.
Феири не увлекайтесь. Сильно сушит кожу. Возьмите пасту GOOP - специальное средство для обезжиривания. После обработки ОБЯЗАТЕЛЬНО мойте мягким шампунем и пользуйтесь кондищионером.

Илья Рябов

Jerob House of An Ju Pre-Cleaning Creme - крем для удаления сильных загрязнений с шерсти животных. Наносите перед мытьем на засаленный хвост кота, хорошо раздвиньте шерсть и промажьте основание хвоста и засаленную шерсть. Подержали 10-15 минут и можно смывать любым привычным шампунем. Мы пользуемся этим кремом в повседневной жизни и перед выставками. Удачи!
С тем, что у взрослого кота уже никогда не будет такого хвоста, каким он был у него в 8-12 месяцев, придется смириться. Не помогут никакие намывания. Так уж почему-то заложено . Первая, подростковая "одежка" хвоста - самая красивая и обильная. А дальше - как не мой, не чисть, вяжется кот или нет, или он вообще кастрат - после перелиньки хвост будет неплохим, если оно генетически дано, но уже не таким.
А чистить хвост, несомненно, надо, сами понимаете, что для выставочного кота это было бы катастрофой !
Так что мыть, мыть и мыть.
Не нравится паста - мойте фейри, довольно безобидно, по той же схеме - нанесли и подержали минут 10, дальше смыли.
Вот хорошая ссылка! http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=1164&highlight=как+не+потерять+хвост

Trancer Trancer

Про фейри поддерживаю.. . Мои знакомые куноводы практикуют сию процедуру..

Да
Дарья

А если такая проблема у куночки. Моей кисе 1 год. была просто красотка, а сейчас редкий засаленный хвост и вообще шерсть потускнела и аппетит хуже стал. завтра к ветеринару едем. что это может быть. У меня 2 девочки. Вторая сфинкс, с ней вообще никаких проблем.