Фарид Мамедов

Можно-ли дрессировать хорька, если да то как? И как приучить его к кличке?

Роман Петухов

При дрессировке хорька можно использовать специальные лакомства для хорьков (йогуртовые - не более 2 штучек в месяц, так как они содержат сахар; бандиты - не более 2 штук в день), натуральные лакомства (например, кусочки банана, яблока, вареные перепелиные яйца - общее количество таких лакомств в день не должно превышать размера школьного ластика) или привычный для хорька корм. Разделите лакомства на кусочки размером с булавочную головку. Смотрите чтобы стул хорька не сорвался, если это произошло, следует уменьшить количество лакомств или заменить их на другие. Не забывайте систематически повторять выученные команды и не переходите к изучению новой команды пока не убедитесь, что хорек полностью освоил предыдущую. Возможно на изучение каких-то команд вашему хорьку понадобится несколько дней. Не торопитесь и постоянно закрепляйте результат. Не заставляйте хорька учить команды, если видите, что ему надоело или он устал.
Приучение к кличке
Чтобы приучить хорька к кличке возьмите лакомство, четко произнесите кличку хорька и покажите ему лакомство. Отойдите в другой конец комнаты и повторите. Не забывайте произносить кличку перед кормлением.
"Нельзя"
Если хорек делает что-то запрещенное или пытается вас укусить, строго скажите "нельзя" или "фу". Затем поднимите хорька за холку или прижмите его за холку к полу. Также можно укусить его за холку или легонько щелкнуть по носу. Отпустите хорька. При повторной попытке повторить то же запрещенное действие снова строго скажите "нельзя". Если хорек не отреагирует и не прекратит, примените описанные выше наказания. Через какое-то время ваш любимец осознает, что после слова "нельзя" последует наказание. Соответственно начнет прекращать нежелательное действием по команде.
Стойка"
Дайте хорьку понюхать лакомство. Произнесите команду "стойка" (или используйте жест вместе с командой) и медленно начните поднимать руку с лакомством, заставляя хорька встать на задние лапы. Поднимайте руку медленно иначе хорек начнет прыгать за лакомством. Похвалите хорька и дайте лакомство. Повторите несколько раз. С каждым разом заставляйте хорька стоять на задних лапах на 2-3 секунды дольше, чем в предыдущий раз.
"Кульбит"
Дайте хорьку понюхать лакомство. Несколько раз произнесите команду "кульбит"(или используйте жест вместе с командой) . Медленно заведите руку с лакомством за спину хорька, заставляя его повернуть голову. Одновременно с этим аккуратно переверните хорька, похвалите его и дайте лакомство. Повторите несколько раз. Через какое-то время хорек начнет кувыркаться самостоятельно.

Александр Золкин

Да, я полностью согласна с Карамель. Что б хорек откликался на свою кличку, нужно просто чаще его называть и не забывать давать вкусняшку. А вот про выполнение команд даже не знаю, я свою фретку не дрессировала, так как она была очень шустрая и все время где-то лазила. а когда хотела спать, то дрессировать было бесполезно. Замечательные зверюшки 🙂

Roman Burmak

Хорька дрессируют с помощью его любимой вкусняшки. Но он не собака - если ему занятие не интересно, он выполнять его не будет. Самое малое, чему ему можно обучить: это стоять на задних лапках. К кличке приручать очень просто: достаточно называть его выбранным именем - и чем чаще, тем лучше, особенно перед тем, как дать еду.