Андрей Силибаев

Квартира в ипотеке. Банк просит продлить договор комплексного ипотечного страхования: ущерб здоровью, ущерб имущества.

Банк просит продлить договор комплексного ипотечного страхования: ущерб здоровью, ущерб имущества. Могу ли я отказаться от страховки? Говорят, вырастет процентная ставка. Законно ли это, ведь в договоре оговорена определённая ставка на весь период ипотеки.

Елена Нестерова

страхование предмета залога-гарантия возврата денежных средств для банка.. все риски просчитываются и если в договор включено страхование, то ставка по ипотеке заведомо меньше. .
читайте договор.. могут изменить ставку по ипотеке если не будет страхования..

Дарья Крылова

Разумеется, банк имеет право не просить, а требовать продления договора.
Ведь случиться может всякое. И кто будет платить банку, если Вы потеряете трудоспособность?
Если квартира будет уничтожена пожаром?
Если сделка с квартирой будет признана незаконной и квартиру у Вас отберут?
На все эти случаи и заключается договор комплексного ипотечного страхования.
Большинство банков, если заёмщик сам не продлил договор страхования, покупают страховку для заёмщика. Но, естественно, стоимость полиса прибавляют к сумме кредита.
Рекомендую Вам продлить договор страхования, не дожидаясь конфликта с банком. Такой договор - защита финасновых интересов, в первую очередь, заёмщика. Чтобы он не остался без квартиры, без денег, да ещё и в долгах.
Удачи!

Ан
Аня

лучше не стоит вообще страховаться ведь можно и отказаться!

Дмитрий Василенко

законно.
ваш отказ от страхование - это повышение рисков банка.
они не то что повысить ставку могут, они могут потребовать полностью погасить кредит.
читайте что подписывали.