Иван Маркин

Вопрос о страховании ипотечной квартиры

есть квартира купленная в ипотеку
банк предложил 3 основных обязательных страховки:
страхование титула, страхование жизни заемщика, страхование жилья
сумма страховки зависит от долга оставшегося от кредита

но правильно ли я понимаю, что при этих вот непредвиденных случаях, то банк получит свой кредит обратно, долг спишется, а заемщик останется и без денег и без квартиры? или первоначальный взнос за квартиру возвращается? то есть по сути банк страхует только себя?
что в таком случае сделать? расширить страховку до полной стоимости квартиры?
есть планируется выплатить ипотеку за 2-3 года, имеет ли смысл страховать титул и дальше после 3х лет?

Александр Панферов

Страхование титула при ипотеке обеспечивает возмещение убытков кредитора (банка) в случае, если заемщик потеряет право собственности на объект недвижимости, находящийся в залоге. В то же время, застраховать титул заемщик может не только в пользу кредитора, но и в свою пользу (оформив это отдельным полисом) . Одна из важнейших особенностей титульного страхования - событие, которое может стать причиной наступления страхового случая, нередко происходит до того, как заключается договора страхования. То есть страховке фактически подлежит прошлое приобретаемой квартиры.
касаемо страхования жизни. В случае серьезного заболевания или смерти заемщика, банк рискует не получить возврата по кредиту, что касается находящегося в залоге у банка жилья, то его продажа может не покрыть банковские убытки. Заемщик, в свою очередь, рискует оставить свою семью и без денег, и без квартиры.
и по страхованию жилья: Страхуется риск утраты заложенного имущества. Например, квартира сгорела, разрушена землетрясением, разрушена вследствие наводнения, взрыва.
При этом банку важно, чтобы сумма страховых выплат по перечисленным выше пунктам, в самом худшем случае, была бы больше, чем размер кредита. При этом необязательно страховать стоимость всей квартиры.
Для ясности, приведу пример:
Квартира стоит 5 миллионов,
заемщик берет кредит - 3 миллиона.
Банк настаивает, чтобы страховые выплаты, при страховом случае, были бы:
кредит + 10% от кредита.
Итого: 3 миллиона + (10% от 3 миллионов) = 3,3 миллиона.
То есть, если заемщик потерял квартиру - страховая компания выплатит 3,3 миллиона. А остальные 1,7 миллиона - нет. Если страхователь хочет, может и застраховать полную стоимость квартиры, но это - лишние деньги. Ведь страховой случай - может не наступить

Вася

Банк предложил ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ СТРАХОВКИ?? ? если на выбор, то лучше застраховать квартиру ( она скорее обязательна, а остальные добровольны) , а жизнь и здоровье после выдачи пойти в страховую и застраховаться самому.