Елена Веретельникова

Сложный вопрос - покупка ипотечной квартиры.

Хочу купить квартиру. Она в обременении у банка. Хозяйка должна 2 млн рублей. Продает за 3 млн. Банк предлагает составить договор купли продажи, передать на регистрацию с приостановлением регистации. Тем временем я отдаю 2 млн, хозяйка несет их в банк, банк снимает обременение и регистрация продолжается. Мне кажется, что эта схема очень рискована. Если продавец не понесет деньги в банк? Или в банке перечислит не на тот счет? Тогда регистрация не пройдет и деньги забрать будет невозможно. Может есть безопасные схемы? Буду признательна.

что значит по переуступке? пожалуйста поподробнее

Па
Павел

Что это за переуступка по ипотечному договору? Полная нелепица. Схема сделок по квартирам с обременением по ипотеке в силу закона одна и она достаточно отработана. Если квартира понравилась, то, хотите вы или не хотите, но действовать приходится по следующему алгоритму:
1. между сторонами заключается Предварительный договор с перечислением всех параметров предстоящего Договора купли-продажи квартиры, примерного срока подписания основного договора и указанием заранее передаваемой суммы, необходимой покупателю для погашения долга перед банком. Полезно хотя бы часть передаваемой суммы назвать задатком.

2. В банк продавца на соответствующий счёт по Кредитному договору продавца вносится эта самая предварительная сумма.

3. Терпеливо ожидается момент, когда продавец будет готов к снятию обременения на свою квартиру. Это зависит от банка. А банк, в свою очередь, должен отозвать и дождаться возврата Закладной, которую у него выкупила другая финансовая структура. Если Закладная не была продана, а такое иногда тоже бывает, то ожидать ничего не надо.

4. Продавец с отозванной закладной идёт в Росреестр и заявляет о снятии обременения с квартиры.

5. В это же время уже можно подписывать и сдавать на государственную регистрацию Договор купли-продажи квартиры с окончательным расчётом покупателя с продавцом.

Будет намного лучше если весь процесс будет курировать специалист-риелтор. Для квалифицированного специалиста это вполне понятная и довольно рутинная работа.

Сергей Пынзару

покупайте по переуступке, так риски сведены к 0, а схема которую вам предлагают довольно рискованная - можете остаться и без денег и без квартиры.

Алексей

Ваши сомнения оправданы. Заключите простой трехсторонний договор о переуступки прав по ипотечному договору.