Евгений

Ипотечная квартира, вопрос?

Был родственник с ипотекой за которую он не платил 5 мес и банк подал в суд. Решение суда от января 20 года — квартиру на торги. Узнали об этом только летом.
Далее звонок в банк. Они сказали оплатите n уюю сумму и квртира ваша. Сумма большая — на сбор ушло время. Дали сроку полгода (банк дал). И вот за 6 дней до истечение срока сумма собрана и родственник погасил деньги в банк. И далее умер .(так случилось). Банк на контакт не идет. Отвечают или принимайте наследство и через полгода дадим информацию по квартире. Либо с электронки умершего напишите нам письмо — тогда ответим все по квартире на эту электронку. Я не пойму где деньги и куда они ушли. Адвокат что — то советует насчет мирового соглашения с банком, но я ее честно не совсем понимаю о чем она (типа уладить вопрос раньше чем пройдет полгода). А если банк продал квартиру еще до того как истекли эти 6 дней и когда сумму внесли? Или так быть не должно? Что теперь делать вообще

Эльдар Гаджиев

Если в выписке он собственник но написано обременение в силу закона по банк ни чего в квартирой не сделал. Когда получите свилетельство о наследстве то тогда и сможете как наследник требовать что то от банка . Зайдите действительно в личный кабинет заемщика и там будет вся информация . Если было досрочное лишение то оно должно отразиться . Можете даже сделать запрос и банк ответит Вам. (Типа не в курсе о смерти и личный кабинет не заблокировпн) . Постороннему при личном обращении не имеют право сообщить информацию. Вообще то должна быть страховка . Где взял деньги для погашения?. Возможно что в микрозаймах под большие проценты и действительно Вам придется все это платить если получите квартиру в наследство.

Ок
Оксана

> А если банк продал квартиру еще до того как истекли эти 6 дней и когда сумму внесли?
Тогда он вам должен много денег, радуйтесь.
Тут дело в том, что деньги в банке не берутся из ниоткуда, не деваются в никуда и украсть их банк тоже не может. Если у них там вдруг не сойтется баланс (например, на нем ВНЕЗАПНО окажутся деньги от продажи квартиры, плюс еще и внесенные вашим родственником, а соотв. кредит они "забудут" записать на этого самого родственника) - им будет такой "ой" от регулятора, что мало не покажется.
Вам же нужно:

1. Представить в банк свидетельство о смерти того самого родственника. Это заморозит банку возможность распоряжаться его имуществом.
2. Начать процесс вступления в наследство.
3. Уволить на хрен адвоката, который советует вам откровенную уголовщину в виде "мирового соглашения" от имени умершего человека.

Юльчик Марущак

Заказать выписку из ЕГРН. И идти к нотариусу открывать наследственное дело.