Светлана Лимперова

Продажа ипотечной квартиры

Здравствуйте, дело вот в чем.

Продаем квартиру, которая находится в залоге у банка (осталось выплатить 1 млн рублей) .
Нашлись покупатели, которые готовы купить, но есть следующие нюансы: до снятия обременения квартиру продать нельзя, т. е. нужно сначала выплатить банку долг. У покупателей есть на это средства, но они боятся того, что после того как они внесут оставшийся миллион по ипотеке и квартиру снимут с обременения - мы либо откажемся ее продавать, либо продадим, но не им. Их страхи понятны.

Есть ли выход из этой ситуации? Можно ли составить какой-либо договор и нотариально его заверить или какие-то другие решения?

Наталья

да, можно составить договор купли продажи в котором прописать все эти моменты

Игорь Просто Игорь

можете дать им расписку в получении 1млн рублей и приписать что долг взят для снятия обременения в банке квартиры по адресу такому то и обязуюсь в течении 1месяца или вернуть долг или подписать договор купли продажи

к нотариусу не надо идти

можете в расписку вписать свидетелей.... 1-2 со стороны тех кто дает вам задаток

Андрей Горбань

Берите у них взаймы этот миллион, с оформлением договора и условием возврата в случае отказа от сделки по продаже этой квартиры. Параллельно договор о намерениях купли-продажи
Они вам дают в долг, вы гасите кредит, симаете обременение, оформляете куплю-продажу, тем самым снимая с себя обязанность возвращать деньги. И получаете остаток суммы

Антонина

А с банком поговорить не пробовали.? Предложив ему акую схему. -
Я несколько раз продавала такие квартиры под залогом следующим образом. Покупатель вносит деньги в 2 ячейки-в одну деньги, которые полагаются банку для погашения кредита, во-вторую-Ваши. Подписывается ДКП, банк выписывает заявление о снятии обременения (плюс доверенность подать это заявление). Тащим всю кучку документов в Росреестр. Регистрируется сделка и одновременно снятие обременение. Покупательполучает чистые документы, банк-свой миллион, Вы-остаток. Все довольны.