Андрей *****

продажа квартиры через риэлтора ипотечным клиентам

продаем квартиру через риэлтора, ипотечным клиентам. риэлтор предлагает такой вариант : написать расписку в получение 1\4 суммы от стоимости, но на самом деле эти деньги мы не получаем. в ответ покупатель пишет расписку что ы ему дали в долг ту сумму которую как бы получили. после чего через время банк перечесляет полную стоимость квартиры. и расписки теряют типа свою юридическую силу!
объясните пожалуйста в чем подводные камни, и насколько это рискованно?
буду благадарен если кто даст совет.. .
Спасибо за внимание!

Светлана Лисковая

Бегите от этих покупателей и этого риэлтора.
Сами не понимаете что ли?
1/4 выкупной стоимости квартиры вам в реале как первонач. взнос должна быть от покупателей наличными или безналично, а на недостающую сумму- 3/4 выкупной стоимости квартиры банк предост. кредит покупателю.
Вам все деньги таким образом- часть наличными от покупателя в виде первонач. взноса, а остальное банк перечислит.
Вы - расписку в получении денег от покупателя с покупателе оформляете, вы с покупателем акт о передаче квартиры оформляете.
Ипотеч. договор купли-продажи регить в Росреестре. и регится право собств покупателя с обременением ипотека. Квартира будет в залоге у банка до окончат. расчетов по договору.
Вы получаете все деньги и свободно ими распоряжаетесь.
С какого ХЗ вы должны свои деньги вашему покупателю предоставлять в долг?
Он и так в долгах, как в шелках- у него долг перед банком по ипотеч. договору.
Вы своими деньгами распоряжаетесь по своему усмотрению в своих интересах и в интересах своей семьи.
Не в ваших интересах раздавать свои деньги в кредит, ничем не обеспеченный, третьим лицам с сомнительной кредитоспособностью.
нах.
Это не подводные камни, это обухом по башке,
афера, а не предложение.

Karisha Akopyan

Зачем вся эта не вполне понятная канитель с расписками? Как вообще можно писать расписку и её кому-то отдавать, если денежных средств в ней указанной вы не получали? Вы понимаете, что завтра можно сделать, например, остановку регистрации ДКП в регистрационной палате и прийти к Вам за этими деньгами?

Ол
Олег

Менять риэлтора-раз. А два-банк сам устанавливает форму и содержание расписок. Ни риэлтор, ни клиенты. Работаю о Москве и МО. Обращайтесь.