Start Master

Документы для ипотечного кредитования. Вопрос внутри.

Продаю квартиру. Покупатель оформляет ипотечный кредит. Среди прочих документов со слов покупателя банк запрашивает рыночную стоимость квартиры. Частная оценочная контора в свою очередь запрашивает через покупателя сканы всех моих правоустанавливающих документов на квартиру - св-во о праве собст-ти, акт приема - передачи, техпаспорт. Мне что-то подозрительно: вправе ли они это запрашивать, стоит ли мне предоставлять им свои доки, не мошенники ли это, в чем может быть подвох???

Дмитрий Орлов

комплект документов уточните в банке

Татьяна Раймова

Эти данные нужны для написания отчета оценщика.
Подвоха пока не вижу. Однако не пойму зачем им акт приема-передачи?

Рамазан Садыков

Не переживайте - это все стандартный пакет документов от продавца. Эти документы нужны и банку и оценщику.
Главное подлинники никому не отдавайте, а если придется, то сами кому надо показывайте. Потом еще копию Вашего паспорта запросят (для банка) , согласие Вашего супруги/супруга - если имущество является совместно нажитым в браке и др. - в зависимости от ситуации.
Если уж так переживаете - сами позвоните в банк, где они берут ипотеку.

Moskalev Anton

Оценочная экспертиза ОБЯЗАТЕЛЬНА по Федеральному Закону "Об залоге недвижимости (ипотеке) "...