Todasca

как приучить собаку ходить по нужде в одно место?

каждый год езжу с родителями дикарями отдыхать на море! вот завела бигля ему уже 10 месяцев! в этом году тоже планирую ехать с палатками! но не знаю как научить собаку ходить по нужде именно в одно место! или хотя бы не возле палаток! так как собака очень упряма и не послушна даже не знаю чего можно от неё ожидать! подскажите что делать!?

Зиночка Гаврилова

ну это же не человек.. . как вы собаке объясните, что вот под этим деревом писать нельзя, а вот под тем - можно? если только подлавливать момент, когда собака хочет в туалет и уводить подальше. может сообразит и начнет проситься. а по поводу непослушания - это уже ваша проблема, собаку нужно воспитывать.

Дмитрий

согласна с Марысей) собаку нужно с ранних месяцев дрессировать, а по поводу нужды, если это кобеленок, то трудновато будет, он же нюхает все, тем более 10 месяцев, самое время что-нибудь пометить, лучший вариант, через каждые 6 часов уводить его подальше по своим делам, и все нормально будет, у собаки режим выработается

Denis Tsok

На улице никак не приучите. Это во дворе или в доме собака одно место выбирает, а улица есть улица. Просто берите пакетики или совочек и убирайте дерьмо за своей собакой.
Если же он не просто ходит в туалет, а метит палатку, то понаблюдайте, подождите когда он лапу задерет и скажите "нельзя", ну а если он у вас еще не понимает "нельзя", то ударьте.