Наум Извольский

помогите, пожалуйста! ! драцена засохла...

20 дней драцену не опрыскивали и не поливали. . она согну лась, листья мягкие, кое где коричневые, ствол мягкий .
подскажите, пожалуйста, что мне делать с ней ((...это она была такая

а стала.. -

Ек
Екатерина

я бы отнесла в ванную, душем полила, листики и землю, пролила хорошо и оставила в ванне сохнуть и пропитаться водой. Я так делала со своей, когда нашла в подъезде замученное растение кем-то выставленное на выброс, чтобы кто-нибудь подобрал, вот я и подобрала, такой красивенький теперь стоит цвет

На
Наталья

Существует несколько причин по которым комнатная драцена может желтеть и сохнуть.

Первая причина этого - это возраст. Листья драцены живут примерно 2 года, а потом они постепенно желтеют, начиная с верхушки, и усыхают. Естественное отмирание нижних листьев драцены протекает медленно. Чтобы растение не теряло своей декоративности, кончики отмирающих листьев обрезают до здоровой ткани. Даже третья и меньшая часть обрезанного листа еще будет работать на драцену, поэтому не надо удалять сразу весь лист целиком.

Вторая причина того, что драцена желтеет и сохнет - это чрезмерный или нерегулярный полив растения. В этом случае желтеют и усыхают более молодые листья драцены. Драцене нужно, чтобы почва сверху подсыхала, но никогда не высыхал земляной комНеправильный уход за комнатной драценой может привести к ее гибели. Предлагаю не наступать на грабли и учиться не на своих ошибках, а на ошибках других. Итак, вот их список:

Если кончики и края листьев буреют и сохнут, то это является следствием сухости воздуха, сквозняков или недостаточного полива.
Светлые сухие пятна на листьях свидетельствуют об избытке прямых солнечных лучей. Необходимо переставить растение в менее освещенное место.
Листья пестроокрашенных растений становятся однотонно зелеными в результате недостатка света либо от переизбытка питательных веществ.
Листья скручиваются и становятся мягкими в результате слишком низкой температуры. У нежных видов драцен подобные признаки могут появиться, если оставить их возле окна в холодную ночь.
Постепенное пожелтение нижних листьев драцены - нормальный и естественный процесс. Листья у них живут около 2-3 лет, затем желтеют и отмирают. Драценам свойственно иметь зеленые листья только на верхней части стебля.
Если драцена гниет, а это выглядит так: с растения обильно опадают листья (в неделю до 4-8 шт.) , кора сморщилась, ствол у основания листьев стал мягким на ощупь, молодые листья гниют, не успев отрасти, кончики старых листьев желтеют очень быстро. В этом случае растение можно спасти только активными действиями - черенкованием.
Отрезанную верхушку (черенок) можно укоренить в воде или в песке. Но помните, что при укоренении до образования корней черенок будет питаться из оставшихся листьев. Часть листьев при укоренении отомрет. И сам процесс отрастания корней достаточно долгий - не меньше двух месяцев. Если ваше растение уже порядком истощилось, то такой черенок не сможет дать корни - он умрет раньше.

Темкинъ Temkinn

Листья драцены живут примерно 2 года, а потом они постепенно желтеют, начиная с верхушки, и усыхают. Естественное отмирание нижних листьев протекает медленно. Чтобы растение не теряло своей декоративности, кончики отмирающих листьев обрезают до здоровой ткани. Даже третья и меньшая часть обрезанного листа еще будет работать на драцену, поэтому не надо удалять сразу весь лист целиком. Но если желтеют и усыхают более молодые листья, то значит, растение чрезмерно или нерегулярно поливают. Драцене нужно, чтобы почва сверху подсыхала, но никогда не высыхал земляной ком.

Коричневые кончики и края листьев говорят о недостаточной влажности воздуха. Регулярно опрыскивайте ваше растение и помните, что земляной ком не должен пересыхать. Холодные сквозняки также могут вызвать образование коричневых пятен по краю листа.

Павел Ливанов

Наверное теперь оторвать аккуратно стебельки с листиками и в воду на укоренение. Думаю, не спасти больше никак.

Колян

она еее или залила или засушила