Екатерина Зорина

Джо Хилл и его творчество... Что Вы об этом знаете?

Светочка Лебедева

Анаморфный стрит-арт Макса Лоури и Джо Хилла.

Уличные художники Макс Лоури (Max Lowry) и Джо Хилл (Joe Hill) начали совместное творчество в 2004 году, на протяжении последующих пяти лет рисуя мелом трехмерные анаморфные изображения в различных городах мира. В 2009 году, достигнув необходимого уровня мастерства, дуэт переключился с мела на краску, существенно увеличив тем самым долговечность своих рисунков. Практически все свои произведения художников создавались в присутствии прохожих, каждый из которых мог стать персонажем.

Публика по достоинству оценила работы мастеров, и они имели значительный успех. Сегодня Макс и Джо являются всемирно известными авторами в жанре объемного стрит-арта. Их работы можно лицезреть на улицах различных городов, по телевидению и в Интернете. Нередко художников приглашают для подготовки разных массовых мероприятий, телепроектов или рекламных компаний. Среди их клиентов крупнейшие мировые бренды.

Особенность анаморфных рисунков состоит в том, что заложенный в них художественный замысел можно рассмотреть только под определённым углом зрения.

Джо Хилл, художник стрит-арта:

- Когда люди стоят и смотрят на эти ожившие иллюзии, их улыбки - это то, что радует меня больше всего. Солидные люди и маленькие дети стоят над пропастью, фотографируются и у всех хорошее настроение. Я заставляю людей улыбаться. Это потрясающе.
Задавшись одной лишь целью - развеселить публику, Джо со своим компаньоном Максом Лоури объездили весь мир. Застывшие водопады, футбольные поля в натуральную величину - их рук дело. А в прошлом году и вовсе - шутя попали в книгу рекордов Гиннеса, создав самое крупное в мире 3D-изображение в центре Лондона. В московском парке Сокольники все не так грандиозно, но дух захватывает по-настоящему.

Видео. Поздно нашел ⇒