Сергей Боханов

А кто такой Бен Йонг (Ben Young) в мире искусства? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Евгения Семенова

Бен Янг родился в Новой Зеландии в прибережном городке Уэйай Бич (Waihi Beach), что в районе залива Пленти. От серфинга и скейтбординга до ремонта мебели и лодок – как большинство творческих людей в поиске себя, Бен вел довольно беспорядочный образ жизни.

Скульптор — самоучка Ben Young (Бен Янг) проживающий ныне в Австралии вот уже более десяти лет создает фантастические морские композиции из блоков высококачественного, листового стекла.
В юношеские годы Бен увлекался серфингом и строил лодки. Большие прозрачные морские волны всегда завораживали и привлекали внимание скульптора. Вдохновленный этими морскими пейзажами своей родной Новой Зеландии, а именно северной ее части в районе залива Пленти, где родился и вырос будущий скульптор, обычное поначалу хобби ваять из стекла морские волны, занимает теперь все его время. В его коллекции помимо морской тематики есть и объемные человеческие скульптуры, и различные интересные предметы, такие как перо и якорь.
http://allfreefoto.ru/5147-ben-young.html

Для своих скульптур Бен выбирает стекло исключительно высшего качества. В каждой скульптуре, которую он делает, море отличается по цвету. Все эти нюансы крайне важны, считает скульптор.

На скульптурах Бен чаще всего изображает побережье Северного острова Новой Зеландии. Несмотря на то, что скульптор долгое время жил в Австралии, он все равно изображает только родную страну.

Приступая к работе Бен вначале рисует рисунок который бы хотел воплотить в стеклянной плоти. Затем поэтапно маркером рисует на стекле силуэт будущей модели и приступает к самому сложному этапу — ручной резьбе по стеклу. Объединив воедино все слои стекла получается самый настоящий океанский морской пейзаж, с глубинным рельефом дна и скальных пород. Как говорит сам скульптор ему самому интересно наблюдать как двухмерные фигуры превращаясь в трехмерные скульптуры и изнутри начинают светиться и играть необычным лазурным светом.

Скульптуры Бена Янга выставлялись в знаменитой австралийской галерее KirraGalleries в Мельбурне.

http://allfreefoto.ru/5147-ben-young.html
http://rustoria.ru/post/steklyannye-skulptury-bena-yanga/

«Я вырос на берегу моря и большую часть жизни занимался серфингом – наверное, эти обстоятельствами подтолкнули меня к исследованию концепта фигур из стекла» , – рассказывает Бен Янг.

Артём Филатов

Австралийский скульптор, создатель стеклянных скульптур.