Олеся

А кто такая Джессика Жослин (Jessica Joslin ) в мире искусства? Что вы слышали, что вы знаете о её творчестве?

Дарья Вовк

Утилизированные скульптуры Джессики Джослин (Jessica Joslin)

Американская художница и скульптор Джессика Джослин (Jessica Joslin) использует в качестве материалов для своих будущих скульптур абсолютно все, что можно отнести в утиль. Зато, посмотрите, какой в итоге выходит потрясающий результат.

Джессика Джослин (Jessica Joslin) собирает исходные детали будущих скульптур на улицах, блошиных рынках, чердаках, магазинах, реализующих всякую ненужную никому мелочь и даже просто, прогуливаясь по лесу.

Миниатюрный крепеж муфт, болтов, гаек, пружин включен в анатомическую структуру все «существ» , созданных Джессикой. Примечательно, что некоторые из скульптур содержат внутренние механизмы, которые реально работают. Щелкающие клювы, двигающиеся хвосты и просто перемещающиеся скульптуры.

В детстве маленькая Джослин начала собирать свою странную коллекцию, которую впоследствии использовала в искусстве: части старинных механизмов и устройств, стеклянные глаза, обрывки кожи, проволочки, клапаны от музыкальных инструментов, кости мертвых птиц.

Всерьез интересоваться таксидермией (способ изготовления чучел животных, для которых используются убитые или погибшие своей смертью представители фауны) она начала еще в колледже. Глупые птицы часто залетали на территорию учебного заведения и разбивались о стеклянный фасад здания. Джессика Джослин выуживала их из фонтана и старательно изучала. Может быть, благодаря этому ее звери выглядят настоящими - они выполнены с анатомической точностью.

Первое, на что обращаешь внимание, разглядывая ее скульптуры, это глаза – живые и печальные. Они словно заглядывают в тебя, в самую глубину твоей души. После их взгляда либо влюбляешься в них, либо стараешься больше не вспоминать.

В своих скульптурах Джослин использует крохотные шарниры, поэтому её необычные животные могут двигаться: они поворачивают головы, меняют положение лап, раскрывают клювы и шевелят хвостами. Несмотря на кажущуюся хрупкость, фигуры очень прочные. Кости млекопитающих отличаются от костей птиц и чтобы соединить их с остальными материалами нужно использовать разные способы крепления.

Самое сложное в работе, утверждает Джослин, это заключительные шаги, когда нужно ослабить все суставы и положить клей либо смолу. Одно неверное движение и почти ювелирную работу нужно начинать заново. На одну скульптуру может уйти от месяца до года!

Каждое существо имеет свое имя. Джослин коллекционирует их с такой же любовью, как когда-то собирала вещицы с чердаков, блошиных рынков и просто с земли во время прогулок. Полюбившиеся имена она записывает в толстую книгу, где они терпеливо ожидают своих будущих хозяев: Калипсо, Радиан, Луп, Фиал, Лартет, Людвиг…

Талантливый скульптор, ювелир, дизайнер мечтает о том, что когда-нибудь ее работы будут выставлены в Эшмоловском музее искусства и археологии (Ashmolean Museum of Art and Archaeology). Что ж, может быть, ее мечте суждено осуществиться, ведь ее скульптуры пользуются успехом и постепенно обрастают легендами.