Эльвира Баранцева

Как работает интерактивная доска ?

Как интерактивная доска передает данные компу ?

Она ведь питается от юсб компа а как она при нажатии на нее передает данные компьютеру?

Надежда Буравцова

USB это вообще то не разъём питания 😉 а порт ПК, как раз для передачи данных.
USB мышь тоже питается от компа. Но и данные передаёт.

Ел
Елена

Мне еще год в школе учиться. И в школе есть эти доски. Как понял я доска - это мышь. Мышь лазерная, а доска резисторная. Питание USB -два проводка, и еще два-data.

Сергей Кузин

Доска работает по тому же принципу, что и сенсорный экран со стилусом. Если нажать пальцем на жало стилуса, можно услышать жужжание. Т. е. он создает электромагнитное поле, которое определенным образом действует на поверхность доски. Честно сказать, точно не знаю, резистивная или емкостная связь там.. . Думаю, что наверное скорее резистивная. Т. е. экран представляет собой матрицу, и при внесении в электрическое поле матрицы электромагнитного поля стилуса создается возмущение, которое влияет на сопротивление между точкой возмущения и краями матрицы. Зная эту величину сопротивления в зависимости от ключевых точек, можно получить координаты точки прикосновения стилуса. Дальше эти координаты по ЮСБ передаются на комп, и он воспринимает их как координаты курсора мыши.