Геннадий Дьяконов

религия, особенно христианство, вернее католицизм это худшее что было в истории человечества?

помимо якобы "ведьм и колдунов" они сжигали и выдающихся гениев и ученых, Джордано Бруно к примеру, Коперник долго прятался от церкви за то что опубликовал свои труды, не будь церкви и шло бы развитие так быстро как в Древнем Риме то что мы имеем сейчас имели бы скажем в 18 веке? лично я считаю религия это худшее для человечества, сейчас может и нет, сейчас ислам самая худшая и дикая религия, но тогда в средние века было хужо

Андрей Степанов

Это патология церкви (религиозный фанатизм + корысть) ,все церкви грешат этим, только средневековая церковь в Европе имела огромный политический вес и власть и эта патология проявилась в реалиях. Радикальный идеализм (радикальная идеология) тоже оборачиваются кровью при возможности попытаться его осуществить

Николай Николаевич

я считаю что самая хреновая религия это гуманизм

Александр Череп

Современный ислам намного хуже

Ольга Фролова

Пока средние века в Европе была инквизиция в Южной и Центральной Америке индейцы творили такое что инквизиция и подумать не могла. Так что не все так плохо.