Сергей Нечепоренко

Я сейчас закладываю фундамент под дом, и тут встал вопрос, регламентируются ли вопросы по поводу, того, что мой дом буде

Всё происходит в садовом обществе. СНТ.

будет бросать тень на соседский участок.. , разрешено это или нет, и если разрешено, то до какой степени (м)?

Вячеслав Малышев

тень?)))))))))))) ё-моё....отстегни за тень и ,,гуляй, рванина"!))))))))))

Алла Исаева

и если твой кот будет т***ть соседскую кошку тоже разрешается!

Arkadi Beridze

что он будет многоэтажным??

Ира Колегова

перед строительством составляются документы расположение, план и эскиз, если их архитектурный отдел одобрил, то стройтесь. По закону, не ближе чем 3м от границы участка.

Mike

Вы не далеки от истины. Нельзя наглухо затенить жилой дом соседа. Про участок я не помню.
(пункт 5.3.3 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства », принято Госстроем России, его постановление от 30.12.1999 г. № 94).

В этих правилах есть нормы по затенению (инсоляция территорий и помещений) соседних домов участков малоэтажной застройки. Например, прямой солнечный свет должен освещать помещение непрерывно в течение 3 часов в весеннелетний период или суммарно 3,5 часа.
В смешанной застройке или если малоэтажный объект застройки находится в сложных градостроительных условиях допускается сокращение этой нормы инсоляции до 2,5 часа.
Нормативная продолжительность инсоляции тоже берется не с потолка. Обоснованный расчет делает лицензированная организация на стадии выполнения и утверждения проекта застройки и рабочего проекта (пункт 4.1.6 тех же правил).

Оле Лукое

Это мне надо судиться с соседом, у него 3 этажный дом бросает тень на мою малину, не смешите .
Это снт а не частный сектор, стройтесь .