Людмила

Зашёл спор о субкультурах.

Вообщем-то я считаю, что кибер-панк является субкультурой.
а стим-панк - это направление в искусстве.
Но другой человек так не считает, так всё же... рассудите и объясните по-достовернее, кто прав!

Ирина Гаврилова

Всё-таки стим-панк - это направление в искусстве, однако "отталкивается" оно от как такогого стиля - СТИМ-ПАНК.
В настоящий момент среди готов, панков, киберготов, фанатов индустриальной музыки и геймеров наблюдается тенденция в направлении осмысления стимпанка как субкультуры. У них своё мышление, мода. .

А кибер-панк уж однозначно субкультура, которая включает в себя определенные мировоззрения, литературу, музыку и другие составляющие, характерные для любой субкультуры!

Простите но принимаю сторону вашего "противника")

Надежда Малышева

субкультура, в принципе, подразумевая определенный взгляд на вещи, может быть и выражена в искусстве. те же киберы разве не слушают свою музыку? разве, не создают что-то свое, не важно что?
а стимпанк - это больше искусство, чем суба, им могут интересоваться люди с разным мировоззрением. можно определить стим как искусство, а кибер как субу (что, в принципе, и происходит) , но этой связи они не потеряют. так что, вы оба отчасти правы.