Катя Данилова

Ну !!!как заставить кошку делать свои дела в лоток?!!!

Виталий Гинейко

Как сделает НЕ В ЛОТОК - так какули/ссаку в лоток перекиньте, а на том месте тщательно продезинфицируйте . ( ссаку можно салфеткой промочить и кинуть в лоток ). По запаху сориентируется..

Оксана Шуравина

Одна из главных проблем – приучение маленького существа к туалету. Если не сделать этого вовремя, то впоследствии можно столкнуться с неразрешимыми проблемами. Итак, что же необходимо сделать?
Самое главное при воспитании не только котят, но и всех остальных представителей животного мира – это терпение и ласка. Часто хозяйка, увидев, что её любимый котик сделал свои дела в неположенном для этого месте, начинает нервничать и тыкать носом бедное животное в следы преступления. Для того, чтобы дать котёнку понять, что так делать не нужно, следует применять другие способы.
1. Если вы вдруг заметили, что ваш котёнок справляет свою нужду в определённых местах вашей квартиры, для отучения его от столь пагубной привычки попробуйте поставить в эти места мисочки с едой.
Кошки, так же, как и все остальные представители семейства кошачьих в природной среде, весьма чистоплотные животные, и они не станут делать свои дела вблизи мисок с едой или в них. Кроме того, вы можете поставить в эти места какие-нибудь громоздкие вещи, например, большие игрушки, или временно разместить там кошачий туалет, затем переместив его в необходимое место.

2. Если котёнок пометил территорию вашей квартиры, а точнее некоторые особо любимые им места, попробуйте в этих самых местах побрызгать дезодорантом либо каким-нибудь сильно пахнущим веществом, запах которого особенно неприятен вашему домашнему питомцу. Конечно, он не сразу так и отучится ходить в туалет не там, где вам нужно, однако эта мера со временем обязательно даст нужный результат.
3. Кроме того, необходимо соблюдать некоторые правила гигиены, а именно не забывать время от времени мыть кошачий туалет и менять его наполнитель.
4. Как бы вы не любили своего котёнка и с какой бы нежностью к нему не относились, не следует на ночь брать его с собой в постель. Дело в том, что он может полениться в определённый момент встать и пойти в туалет – он сделает лужу прямо у вас под боком.
5. Также не забывайте постоянно держать дверь в ванную, где стоит кошачий туалет, открытой – какими бы умными ни были коты, они вряд ли смогут открыть дверь сами.
6. Старайтесь, чтобы котёнок получал пищу и питьё всегда в определённое время, и сразу после этого относите его в туалет, пока он не приучится делать это сам.
Эти несложные приемы помогут вам успешно застраховаться от неприятностей с вашим котёнком и сделают его нахождение в вашем доме приятным.
Кошки славятся своей чистоплотностью, поэтому проблем с приучением к туалету не возникает. Как правило, пользоваться туалетом котят приучает их мама-кошка, но если котенок не получил «достойного образования» в этой области, Вы сможете научить его довольно быстро.
Заводя котенка, сразу же позаботьтесь о покупке лотка. Ни в коем случае не откладывайте приобретение лотка на следующий день: котенок и его туалет должны попасть в квартиру одновременно! В этом случае промедление даже в несколько часов может спровоцировать развитие дурной привычки: справлять свои нужды в удобном для кошки месте. Избавиться же от этой привычки очень трудно, а в некоторых случаях и вовсе невозможно, если Вам попадется своевольный экземпляр.
Как только вы принесете в дом Вашего маленького питомца, сразу же найдите место для лотка. Выберите для него укромное и в то же время доступное место. Следите за тем, чтобы дверь в помещение, где стоит лоток, была всегда открыта. Подхватите котенка и осторожно посадите его в лоток: пусть он с ним познакомится.
Внимательно следите за своим пушистым другом в первые несколько часов. Как только вы заметите, что он начинает беспокоиться и искать «местечко» , отнесите его в лоток и скажите нежным голосом, что это его туалет.
Котенок выбрался и убежал, не сделав свои делишки? Не беда, продолжайте наблюдать за ним и повторяйте попытки через короткие промежутки времени. После кормления или сна обязательно снова отнесите котенка к лотку. Котята, как правило, хотят в туалет после еды и сна: следите за его поведением в это время.

Юл
Юлиана

протерайте место где лоток хлоркой их привлекает этот запах!

Елена Прокуратова

Показать примером.

Иван Тучин

есть спрей для котов со специфическим запахом (человеку его особо не слышно) , который нужно пшыкать в лоток... коты по запаху определяют потом куда им нужно нужду справлять. Нам такой спрей помог в свое время

Ириша

Личным примером.

Ислам

Ну!
Насыпьте же ей хороший комкующийся наполнитель!
И кошка с удовольствием будет туда ходить и закапывать!

Сергей Новиков

купите в зоомагазине спец. средство и прысните в лоток.

Арам Манукян

кошка. . то есть она уже взрослая? ? это не котёнок:? ?

А она ходит в определённом месте или где попало вообще?

А лоток стоит рядом и она ходит рядом или она вообще далеко от лотка ходит?

Iren Korovina

Лоток следует приобретать большой и вместительный, лучше использовать специальные наполнители, широкий выбор которых можно найти в любом зоомагазине. Место для лотка обычно выбирается в укромном спокойном уголке туалета или ванной, иногда на кухне. Приучая котёнка справлять свои дела в определённом, отведённом Вами месте, необходимо запастись терпением и следовать простым правилам: как только лужица или кучка появляются там, где ей не положено быть, надо сразу обмакнуть в это бумажку и перенести её в лоток. Затем туда же транспортируется котёнок для впитывания характерных запахов. Запах же в неположенном месте уничтожается всевозможными средствами, для надёжности можно это место даже заставить каким-нибудь предметом для пущей недоступности. Через несколько таких процедур котёнок поймёт, что от него хотят, и будет ходить в лоток.