Шахбанова Мугинка

Энегетики, электрики и просто любители, Вы где?

Возможно, ошибаюсь, но предполагаю, что промышленное электричество дешевле бытового, потому что подключаются там «звездами» и «треугольниками» с и без нулевки, стараясь симметрично нагружать всю цепь. Это понятно. Вот что Интересно, на сколько дешевле такое электричество в отличии от домашнего?

скорее всего вопрос всё таки к экономистам

Павел Иванов

Тариф за кВт для предприятий всегда выше + оплата за установленную мощность + оплата за реактивную мощность + оплата потерь - и это набегает немало, но вся эта сумма вкладывается в себестоимость и оплачивается в конечном итоге не предприятием. А дома кто Вам вернет эту сумму? Выводы делайте сами. А от схемы включения нагрузок учет не зависит.

Blondinko Net

За электричество платят не от способа подключения потребителей, а за количество истраченной энергии.

Павел Ненашев

электричество везде одинаковое)) )
треугольник и звезда это метод включения обмоток электро двигателя всистеме трёх фазного питания

трёх фазное питание используется везде
только на жилые дома каждая из фаз идёт отдельно к каждому подъезду
на предприятии где необходимо трёхфазное питание, идут все три фазы к энергоустановкам

экономия тут некакого отношения не имеет

а баланс нагрузки фаз соблюдают для того что бы небыло просадки напруги по одной из фаз

между фазами 380В
между одной из фаз и нулём 220В

мазы друг от друга отличаются только косинусом фи
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трёхфазная_система_электроснабжения

Елена Осипова

для предприятий 5 рублей киловатт вы не перепутали ?!

Лера

ни на сколько только дороже в зависимости от группы

Валька Чупина

Киловатт бытового электричества - 28 коп. А промышленного 1 грн. 50 коп!! ! Оно НИКАК не дешевле!