Aльбина Герасимова

Странные фантазии ваших любимых литературных героев... опишите.

Сергей Николаевский

раскольникова. .
открытое письмо Сталину. .
цусимская кровь.. .
далеко в конце старуха-процентщица.. .

Вроде вон - Родиону тезка, \ Ширь в плечах ( ну, Мамай ! ) - сила. \ То ль удел - что в узде ползать \ И надрывно молчать по-цусимски? Наталья Даминова

раскольниковыЧто ж. Помолились во страхе \ Божьем, \Чтобы, водицы набравши в рот, \Выйти - на воздух, \ в капель, \ к прохожим, \Где Родион с топором бредет - \Высшего замысла н е поклонник: \"Выгну по-своему, по уму".\...Знаешь, на Яузе жив иконник: \Старый художник. Айда к нему! Татьяна Бек Из цикла «Кротость, куда ты, мой добрый гений? » 1999

Надежда Федоркина

ээээ.. . давай по-новой

Татьяна Конева

горький рассказ "однажды осенью" пожалевшая героя проститутка кажется чище и возвышеннее остальных

Нилолай Щербакова

Зачем, Дея, чёрт побьери, утопилась? !

Даша Богданова

"Уронив голову на скрещенные на столе руки, чтобы мать не могла видеть ее лица, она устремилась своими печальными мыслями к Эшли. Как может он думать о женитьбе на Мелани, когда на самом-то деле любит ее, Скарлетт? И знает, что и она любит его. Как может он по собственной воле делать ее несчастной?
И тут внезапно совершенно новая, ослепительная мысль сверкнула в ее мозгу:
«Да ведь Эшли даже и не подозревает, что я влюблена в него! »
Эта мысль так поразила ее, что она едва не вскрикнула от неожиданности. На мгновение ее мозг словно застыл, а затем заработал с лихорадочной быстротой.
«Откуда ему знать? Я всегда держалась с ним такой недотрогой, изображала из себя такую кисейную барышню… Он, верно, думает, что я не питаю к нему ничего, кроме дружеских чувств. Ну, ясно! Поэтому он и не признался мне до сих пор! Он думает, что его любовь безответна. Вот почему он так странно смотрит на меня порой… »
Ей сразу вспомнилось, как она не раз ловила на себе этот взгляд, когда в серых глазах Эшли, таких непроницаемых обычно, ей вдруг словно бы открывалось что-то, и она, казалось, читала в них безнадежность и боль.
«Он убивается по мне, думает, что я увлечена Брентом, или, может, Стюартом, или Кэйдом. И, верно, решил, что раз я все равно ему не достанусь, почему бы не пойти навстречу желанию семьи и не жениться на Мелани. А знай он, что я люблю его… »
И воскресшая душа ее, только что погруженная в бездну отчаяния, воспарила на вершину блаженства. Вот и решение этой загадки — почему Эшли так странно ведет себя, почему он молчит! Он ни о чем не догадывается! Тщеславие подхлестнуло желание поверить в то, во что так хотелось верить, желание поверить превратилось в уверенность. Знай Эшли, что она любит его, он был бы у ее ног. Ей нужно только…
«Ах! — подумала она, сжимая пальцами пылающий лоб. — Какая же я была идиотка, как не подумала об этом! Надо найти какой-то способ открыть ему глаза. Он не женится на ней, если узнает, что я люблю его! Никогда не женится! » (М. Митчелл "Унесенные ветром")