Виктория Бойкова

что делать, если отчим постоянно унижает морально, доводит до истерик, зная, что я не могу ничем ответить?

Парвиз

А ты уверена, что эти его придирки - напраслина. если да, то поговори с мамой. Она - мать и должна защищать своего ребенка!

Павлихин

-достоинство-
знать что есть ты, есть другие, и нет больше или менше, ,

Владимир

Пока не вступила в силу Ювенальная юстиция (кстати, найди материалы об этом) , обратись в Муниципальный совет (ищи по адресу прописки) к инспектору по охране прав несовершеннолетних. Пора бороться за свои права на достойную жизнь. К психологам - не ходи. Твоя ситуация целиком попадает под Уголовный кодекс. Можешь и отчима с этим ознакомить. Расскажи, сколько лет ему придется провести в заключение. И ничего не бойся. Хуже - не будет. Куда уж еще...

Ва
Василий

а сколько тебе лет? ты не можешь уйти из дома и жить самостоятельно? если некуда идти, советую устроиться на работу с проживанием. можно найти что то подходящее, домработницей например, помощницей по хозяйству, или что то другое, смотря по твоему образованию. ищи в интернете. не живи с этими людьми. чего ты ждешь? когда тебя парализует на нервной почве? ты думаешь это все шутки, такие люди в гроб загонят и не пожалеют .

Тимофей

Молиться Богу за здравие мамы, отчима (да и своём здоровье - тоже) . Это и будет достойным ответом.

А грубостью на его грубости и унижения отвечать не нужно (а то ведь, в результате получится лишь преумножение зла) . Зло нужно препобеждать добром. Иначе его никак не истребишь!
Запаситесь терпением, пожалуйста.

Ив
Иван

1. Делать вид что его нет. Что никто не говорит ничего. Что никто мимо не прошел.
На 100% это не поможет, но мне помогло сильно снизить количество скандалов.
2. Записать на диктофон, чтобы иметь доказательства. Вообще камеру уже надо где-то установить.
3. Маме скажите, что пойдете к участковому. Вы имеете право на защиту.
4. Участковому покажите записи, напишите заявление. (После этого будет хуже, поэтому надо уже переезжать) . Но отчима участковый постарается контролировать и беседу проведет.
5. Держитесь спокойно, ненадо плакать из-за потока грязи из канализации. Поговорите с врачом насчет успокоительного.

Ta
Talant

Возможно это прозвучит обидно, но решения любых проблем искать нужно в себе. Конечно трудно даже представить, что другой человек делает гадости по вашим указаниям, но так и есть. Есть верное наблюдение - не выказываешь собаке, что боишься ее, она не бросится на тебя. Человек чувствует не хуже собаки, поверьте. Если посмотреть повнимательнее обязательно найдете внутри себя практически неуправляемую реакцию на этого человека. Не столь важно отчего она возникла, важно то, что именно она заставляет и вас, и его делать то, что вы делаете. Но реакция всего лишь реакция, она и возникает как желание чего-то избежать. Смотрите какое ощущение возникает в вас перед этим. Просто заметить ее будет достаточно.

Ир
Ирина

подготавливай пути отхода
чтобы жить отдельно
на его выходки не реагируй
читай молитву "Да воскреснет Бог"-
бесноватого отчима отгонять

На
Надюшка

В таком случае, просто записать на диктофон и матери запись отдать, приправив словами "Либо заткни ему рот, либо это сделают другие лица".

Ан
Анастасия

Может, надо научиться не спорить с ним? Тогда и истерик не будет.