Василий

Я осталась одна в турфирме. я практикант, подскажите. (вопрос внутри)

я подобрала тур примерно. их устраивает. какие документы я должна взять и оставить у себя и отксерить? ( визы у них есть)

и деньги берут у клиентов пол суммы, если путевка не подтверждена? или все равно берется, а в случае подтверждения и вторая часть суммы?

Леонид Беляев

В зависимости от правил турфирмы в которой вы работаете. По паспортам бронируете, берете деньги, печатаете договор. Сканируете визы, обычно если визовая страна оператор просит скан.

Маруся К

Хорошая турфирма, раз Вам доверили и деньги и печати. Плюньте пока на эти путевки, и пока никого нет, попробуйте оформить фирму на себя. Вот это будет настоящая практика.

Андрей Крюков

Еще раз обговариваешь все ньюансы с туристами, если они 100% согласны - составляешь ДОГОВОР! Это первым делом! Взять деньги ты всегда успеешь! Когда человек приедет - он должен подписать этот договор. После этого - турист оплачивает либо 50% от стоимости тура, либо полную стоимость (в зависимости от даты вылета. Если до вылета еще неделя, к примеру, то пусть 50% - после подтверждения бронирования - в течение 3х дней (!) турист обязан оплатить тур полностью) . Берешь их загранпаспорта, снимаешь ксерокопию - бронируешь выбранный тур (только внимательно, не ошибись в буквах и цифрах, лучше перепроверить до того, как нажмешь кнопку "забронировать"). И до того, как бронировать - проверь, нет ли никаких доплат по туру. Иначе. если забронируешь, будешь платить из своего кармана все доплаты. В минус уходить не надо же, правильно:)