Ваня Койпиш

снятие автомобиля с учета по рукописной доверенности

Юлия

Только Приказ № 59 давно утратил силу, с момента вступления в силу Приказа № 1001 "О порядке регистрации ТС".
Но проводить регистрационные действия по простой рукописной доверенности с указанным в ней правом на это можно:
"16. Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:
...в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий... "
Т. е. для постановки на учет нужна доверенность (достаточно простой рукописной) от собственника с соответствующими правами. Лучше расписать права максимально подробно.

Кристюша

Можно. Статья 185 Гражданского Кодекса РФ предусматривает, что доверенность может выдаваться и в простой письменной форме. А иные статьи ГК РФ, регулирующие вопросы обязательного нотариального удостоверения доверенностей, не предусматривают нотариальное удостоверение в случае совершения регистрационных действий. О том же говорит и приказ МВД №59, регулирующий, в частности, порядок снятия ТС с учета.

Во всех подразделениях ГИБДД уже давно не препятствует снятию ТС с учета от имени собственника по доверенности в простой письменной форме.

ПРИКАЗ
от 27 января 2003 г. N 59

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Приказов МВД РФ от 22.12.2003 N 1014,
от 19.01.2005 N 26, от 26.03.2005 N 208,
от 04.06.2007 N 488,
с изм. , внесенными решением Верховного Суда РФ
от 10.10.2003 N ГКПИ 2003-635)

III. Подготовка к регистрации и регистрация
транспортных средств регистрационными подразделениями

58. Принимаются к рассмотрению заявления собственника или владельца транспортного средства, истребуются сведения и документы, необходимые для регистрации транспортных средств.
59. Устанавливается личность собственников или владельцев транспортных средств на основании паспортов или иных документов, предусмотренных пунктами 14, 22, 41 - 45 Правил.
(в ред. Приказа МВД РФ от 19.01.2005 N 26)
Собственники и владельцы транспортных средств проверяются по централизованному учету лиц, объявленных в федеральный розыск в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.
60. В случае обращения владельца транспортного средства проверяются его полномочия представлять интересы собственника при регистрации транспортного средства на основании доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке либо составленной в простой письменной форме, или иных документов, составленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.