Гайрат Жиянов

гостевая виза.... Если поехать в Канаду через гостевую визу, то я могу остаться на ПМЖ в Канаду? если можно то как ???

Ва
Василий

Гостевая виза гостевой, а ПМЖ - ПМЖ. Подавать на ПМЖ вы должны в визовый отдел, ответственный за соответствующую страну, гражданином которой вы являетесь.
Нахождение в Канаде никаких преимуществ не дает.
То есть: Как определить, является ли визовый отдел подходящим?

Статья 11 Закона об иммиграции (сокращенно R11) определяет то, какой визовый отдел может принимать и обрабатывать заявки на предоставление постоянного места жительства. В соответствии с R11, визовый отдел может принять заявление на постоянное жительство у:

• гражданина страны, которая находится в области ответственности данного визового отдела;
• лицо, в настоящее время проживающее в стране, которая находится в области ответственности данного визового отдела, до тех пор, пока этому лицу предоставлено законное право на въезд в эту страну как минимум на 1 год непрерывного проживания.

Это значит, что вы всегда можете представить заявление на постоянное место жительства в Канаде в визовый отдел, отвечающий за вашу страну, независимо от места вашего проживания. Если вы не являетесь гражданином страны, в которой на данный момент проживаете, возможность вашего обращения в визовый отдел для представления заявления на постоянное место жительства в Канаде будет определятся фактами, касающимися характера вашего пребывания в этой стране, и вашим статусом в данной стране в соответствии с ее законодательством об иммиграции. Этот анализ может быть достаточно сложным.