Денис Кириллов

Могу ли я по шенгенской гостевой визе поехать и заключить брак там ? ( В Латвии) или же мне надо долгосрочная?

или еще какая-нибудь....

Олеся Сухова

Насчёт конкретно Латвии не скажу, но в большинстве стран Европы брак, если у Вас такая виза, не зарегистрируют. В Германии, например, для этого необходима специальная "виза невесты".
Поскольку Латвия является членом шенгенского соглашения и, стало быть, входит в состав этого общего визового пространства, то, скорее всего, требования там будут аналогичные. В любом случае любую визу можно использовать лишь с той целью, которую Вы указали при запросе визы. Т. е. если Вы, скажем, написали в анкете, что виза Вам нужна для того, чтобы приехать с туристическими целями или в гости, то находясь в стране по такой визе Вы не имеете право там работать, вступать в брак и т. д. Краткосрочная виза или долгосрочная - значения не имеет.
Вообще, что мешает Вам обратиться с таким вопросом в консульство Латвии?

Юлия Родина

пусть ваша девушка и узнает в ЗАГСе или где там регистрируют. но вам нужна справка, что не женаты в России

Толик Смирнов

конечно можете, особенно если она многократная, чтобы въезжать/выезжать или на большой срок, т. к. сначала подаете заявление в ЗАГС, необходима справка о семейном положении, через месяц регистрация. виза нужна шенгенская, обычная, никаких виз невест там нету. главное, чтобы вы легально там находились, для ЗАГСа остальное не важно.