Светлана Линник

Что называется в концепции А. Н. Леонтьева «опредмеченной» потребностью?

Настёна I-Am-Happy

Вам сюда...

http://www.psychology-online.net/articles/doc-1160.html

В психологии и физиологии есть концепции активности, близкие концепции Н. А. Бернштейна (СНОСКА: Например, концепция П. К. Анохина (1968), известная модель ТОТЕ (проба-операция-проба-соответствие) Дж. Миллера, К. Прибрама и Ю. Галантера (1962) и некоторые другие (см. , в частности, Леонтьев, 1969, гл. 1)), однако его взгляды наиболее последовательны и более всего соответствуют трактовке деятельности в современной психологии, к которой мы сейчас и переходим.

Психолингвистика как теория речевой деятельности. С середины 1930-х гг. в рамках психологической школы Л. С. Выготского интенсивно развивался деятельностный подход, в наиболее полной и завершенной форме представленный в работах А. Н. Леонтьева (1974; 1977 и др.) . Само понятие деятельности, в философском плане восходящее к идеям Гегеля и Маркса, в истории российской психологии связано также с именами И. М. Сеченова, П. П. Блонского, М. Я. Басова, С. Л. Рубинштейна. Ниже мы излагаем психологическую концепцию деятельности в том виде, в каком она дается в работах самого А. Н. Леонтьева и его учеников и сотрудников. Эта концепция непосредственно опирается на подход, разрабатывавшийся в ряде произведений Л. С. Выготского.

«...Деятельность есть как бы молярная единица его (человека - Авт. ) индивидуального бытия, осуществляющая то или иное жизненное его отношение; подчеркнем: не элемент бытия, а именно единица, т. е. целостная, не аддитивная система, обладающая многоуровневой организацией. Всякая предметная деятельность отвечает потребности, но всегда опредмеченной в мотиве; ее главными образующими являются цели и, соответственно, отвечающие им действия, средства и способы их выполнения и, наконец, те психофизиологические функции, реализующие деятельность, которые часто составляют ее естественные предпосылки и накладывают на ее протекание известные ограничения, часто перестраиваются в ней и даже ею порождаются» (А. Н. Леонтьев, 1974, с. 9).

Итак, в состав «деятельностного фрейма» (см. Главу 1) входят мотив, цель, действия, операции (как способы выполнения действий) . Кроме того, сюда относятся установки и результаты (продукты) деятельности.
из 186