Саня Sav

Может ли несовершеннолений носить пневматическое оружие? Конкретизация внутри..

Собственно вопрос: можно ли 17 летнему подростку при полном отсутствии "магазина", газовых балонов и пуль в карманах, носить его с собой просто как игрушку? Прошу ваше мнение засунуть подальше, если не знаете. Меня интересует только с точки зрения закона. Вопрос имеет информативный характер, просто интересно.

Повторюсь, если кто-то не понял:
Если у меня с собой не будет пуль, балона, магазина, то выстрелить я из него не смогу впинципе, то есть это просто игрушка и именно этот момент меня интересует.

В соответствии с абз. 1 ст. 13 ФЗ «Об оружии» спортивное и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста. Субъектами РФ этот возрастной порог может быть снижен, но не более чем на два года. Данное право пока применили в Томской и Тюменской областях, Республике Коми да и то с существенными ограничениями.

Насчет последней фразы, у кого нибудь есть информация по этому поводу?

Elena Elena

Нет - тем более как игрушку

Сергей Сирица

До 7,5 Джоулей можете носить, свыше 7,5 Джоулей без лицензии вы его даже приобрести не сможете. Ответственность такая же, как и за ношение огнестрельного оружия.

"Если у меня с собой не будет пуль, балона, магазина, то выстрелить я из него не смогу впинципе, то есть это просто игрушка и именно этот момент меня интересует. "
-Если пистолет разрядить, вытащить балон и магазин, то пистолетом он от этого быть не перестанет. Для того, чтобы носить как игрушку, игрушку и покупайте, либо пистолет до 7,5 Джоулей.

Егор Половнев

До 18 лет - только до 3 Дж. , т. е. страйкбольное и хардбольное. От 3 до 7.5 только под наблюдением взрослых.

Denis

по закону до 18 лет нельзя хоть и без баллона и пуль но и последствий не должно никаких быть если попался если конечно он до 7.5дж

Сергей Гончаров

Ограничений на ношение пневматики дульной энергией менее 3 Дж. не регламентировано законом, т. к. формально оружием не считается.
Далее, ношение - это не приобретение, поэтому указанный абзац не относится к теме вопроса.

Но! Ношение пневматического пистолета "просто как игрушки" может быть
расценено как нарушение п. 64 ПРАВИЛ ОБОРОТА
ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Оксана Костина

тебе ничего кроме игрушки не продадут, нормальное оружие - лицензия, значит, ты его можешь носить заряженным, без чехла, как игрушку в руках, потому энергетика у него до 3.5 Дж, закон об оружии все таки почитай заранее, чтобы не палился, как лох, при людях!

Что продается в магазинах, без лицензии - не оружие, это резиновая баба, для тех, кто не в состоянии завести нормальный ствол!! !

не цитируй, то, чего тебе не дадут до 18-ти летия, в твоем регионе!