Лаура Сариева

Научное производство. Скажите пожалуйста, что такое научное производство??

Наталья Тимочкина

Это когда кто-то что-то создает.
Например: Ядерная боеголовка ( Это научное производство основано на указе военных )
Например пластмасса ( хотя создано инженерами, но считается научным достоянием. )

Юлия Масленкова

я так считаю например, что научное производство это типа поиск новых фактов для наук, типа создание коллайдера в швейцарии для квантовой физики и не токо.. . -для поиска новых опытных данных и обоснование на их основе теории со всеми вытекающими..

Сергей Кузьмичев

Источник: ввв. оллбест. ру
РЕФЕРАТ

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему «Научно-технический прогресс и научное производство»

2. Научное производство и его продукт

Обратимся к научному производству как важнейшей составляющей сферы духовного производства, продукт которой можно выразить с большей или меньшей достоверностью в стоимостной форме. Научное производство стало самостоятельным, обособленным процессом общественного производства и неотъемлемым элементом процесса общественного воспроизводства. Это область интеллектуальной деятельности, в которой также происходит взаимодействие факторов производства с целью получения специфического продукта, выступающего в идеальной, не материально-вещественной форме, --это идея, принцип, способ, метод. Причем в подавляющей своей части он поддается стоимостной оценке и, следовательно, выступает в форме товара.

Как и любой товар, продукт науки обладает потребительной стоимостью и стоимостью. Однако и в том, и в другом своих свойствах он обладает ярко выраженной спецификой. Рассмотрим особенности потребительной стоимости продукта науки и составляющие компоненты его стоимости.

Специфика продукта науки как потребительной стоимости находит свое проявление в нескольких аспектах.

Во-первых, в процессе потребления этого продукта его потребительная стоимость не уничтожается, не исчезает, как это происходит с материально-вещественными продуктами, а обогащается путем наращивания своей потенции, т. е. наблюдается процесс качественного самовозрастания потребительских свойств.

Во-вторых, потребительная стоимость продукта науки может удовлетворять различные потребности. Этим свойством обладают и многие материально-вещественные блага. Однако удовлетворение ими одной из потребностей автоматически исключает возможность удовлетворить другие потребности, так как при потреблении блага уничтожается и его потребительная стоимость. Однако продукт науки, его потребительная стоимость в состоянии одновременно удовлетворить самые разнообразные потребности. Это связано с многоцелевой функцией продукта науки и его нематериальной формой существования.

Рассмотрим эту многоплановость потребительной стоимости продукта науки. Прежде всего, идея, принцип, способ, формула находят свое воплощение в технологиях, образцах техники, продуктах потребительского или производственного назначения. Одновременно потребительная стоимость продукта науки воплощается в знании ученых, инженеров, техников, рабочих, занимающихся материализацией научной идеи, принципа.

Кроме того, продукт науки как потребительная стоимость участвует в формировании знания инженерно-технического и производственного персонала, осуществляющих эксплуатацию новой техники и технологии или управляющих процессом получения нового продукта.

Наконец, потребительная стоимость научного продукта становится основой либо усовершенствования имеющегося знания, его обогащения, либо выработки принципиально новых идей, либо его отрицания.

Взглянув на окружающий нас мир вещей, мы не можем не осознать того факта, что их материальность и реальность была прежде всего предопределена их идеей, их нематериальностью. Поэтому первооснова, первоисточник всего окружающего нас богатства имеет нематериальный, духовный характер...