Инна

Что прогрессивнее на ваш взгляд, католицизм или православие (с небольшими пояснениями)?

Аркадий Аракелян

Прогресс, как это не покажется странным, ведет к закату и деградации современной цивилизации, это видят уже не только верующие. Чем прогрессивнее идеи, тем большее падение нравов, взаимоотношений между людьми и прочее и прочее.
Православие противится современным прогрессивным идеологиям. Православие консервативно, поддерживает традиции, сохраняет нравственность, прививает любовь и милосердие. Консерватизм православия консервирует душу, т. е. сохраняет душу от гниения, порчи, распада. Более того, не только сохраняет, но и мистически её преображает. Поэтому, кто хочет идти путем не прогрессивным, не путем современного міра, выбирает православие. Вот такое небольшое пояснение.

Bobur Qodirov

Православие, ибо как выразился один известный мыслитель, - еврей на русской земле приобрел подобие души!

Вера Завадская

Хрен редьки не слаще.. )
Протестантизм!

Андрей Астангалин

Католичество, однозначно. Не боимся что-то менять (конечно, не в вероучительных истинах, но хотя бы в традициях) . И ошибки свои признаем (не всегда охотно, но все же... ) - жизнь научила. И еще - у нас есть Папа Франциск!

Ole4Ka Евдокимова

О какм прогрессе речь? В чем соревнуемся? Пока в мире галопом идет прогресс безнравственности и разврата. В таком случае я за консерватизм! Все откровения нам уже даны, наша задача - приобщиться к этому сокровищу истины и не растерять его, а не искать чего-то нового. Православное христианство - консервативная религия.

Аяна Суберекова

Так вы не забудьте, что у христианства во всём мире кризис. А уж какой кризис прогрессивней - это вопрос из области абсурда.

Николай Биркин

католицизм см. второй ватиканский собой

ОК
Ольга Король

Католицизм. Они уже 20 лет назад признали что Земля вращается вокруг Солнца, а православные серавно не верят и думают что наоборот.

Anna Kovaleva-Miloradovich

В данном случае прогресс = деградация. Тут надо уточнить, что вас интересует больше - деградация себя, как личности, в одной из этих конфессий, либо деградация одной из этих конфессий.

Ти
Тина

везде беспридел