Георгий Григорьев

Как часто донор может сдавать плазму? что необходимо и как это происходит? (чем отличается от обычной кровосдачи)

Ольга Синица

плазма вроде каждые 2 недели сдаеться, кровь раз в 2 месяца, кровь минут за 20-30 сдаеться, плазму часа 3 сидеть придеться. и то и другое бесплатно.

Дмитрий Руденко

Один раз в три месяца и она каждые три месяца возобновляется надо шоколад кушать помогает

Ekaterina Ponomareva

плазму можно сдавать чаще чем просто кровь, потому что при этом вам возвращают ваши эритроциты, а потерю жидкости компенсируют физраствором

Наталья Тормосина

Плазму можно сдавать с интервалом 14 дней.
Процедура сдачи плазмы называется плазмаферез.
Необходимо соблюдать диету за сутки до сдачи, проходить обследование в поликлинике (как активный донор) .
Плазмаферез бывает дискретный (ручной) или аппаратный.
При ручном медработник отбирает кровь в мешок и затем отделяет из крови плазму на центрифуге. Остальное вливается донору обратно. При аппаратном всё тоже самое только без участия человека и быстрее.
Подробнее тут: http://www.bloodfmba.ru/ru/important/plazmaferez

На
Настя

Плазму допускается сдавать с интервалом не менее чем 14 дней.

Максимальный объем одной донации плазмы не должен превышать 600 мл, максимальный объем плазмодач в год не должен превышать 12 л.

От обычной кроводачи процедура отличается большей длительностью и сложностью.
При донации крови у донора забирается цельная кровь (форменные элементы и плазма) . При донации плазмы на аппаратах автоматического плазмафереза у донора отфильтровывается только плазма, а форменные элементы крови возвращаются обратно.

Забор донорской плазмы глазами донора: http://video.mail.ru/list/hawkee/_myvideo/4.html