Эльвира Баранцева

каковы мои шансы в суде?

Моя мама умерла пол года назад. Я всю жизнь прожила с ней. Сейчас я узнала, что квартира по договору дарения досталась моей сестре. Мама каким-то образом умудрилась оформить приватизацию на себя одну, хотя в квартире были прописаны: мама, моя сестра, я и двое моих несовершеннолетних детей. Никакого отказа в приватизации я не подписывала, но каким-то волшебным образом она нас обошла стороной. Собираюсь подать в суд о признании приватизации недействительной. Мама приватизировала квартиру в 2007 году, но о том что я и мои дети в ней не состоим я узнала только сейчас. Если суд признает, что при приватизации были нарушены мои права и моих детей, могу ли я на этом основании оспорить договор дарения квартиры. Т. е если приватизация была недействительной, то и последующие сделки будут признаны недействительными. Спасибо всем, кто ответит на мой вопрос.

Я видела только корешок ордера где написано что ордер выдан маме на право занятие квартиры с семьей, состоящей из четырех человек.

Олеся Туркова

Буду краток, я бы не был так оптимистичен, как предыдущие ораторы.
Что бы убедить суд в том, что договор передачи жилого помещения Вашей мамы был заключен с нарушением закона, Вам придется изрядно потрудиться.
Есть весьма многочисленная судебная практика, согласно которой срок исковой давности по таким спорам исчисляется не с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, а с момента начала исполнения сделки, то есть с 2007 года.
Ищите хорошего специалиста в своем городе.

Валентин Кузнецов

Начать с элементарного - признание приватизации недействительной. Все последующие сделки автоматически - недействительны!! ! С чего начать? С ознакомления с документами приватизации! Ибо отказ от вас есть!!!! А вот кто подписал? Это и узнаете в суде.. . Никого не найдут, кто подписал? Неважно. Главное - не вы. Итак. В отдел приватизации, фото сделать и с документами в суд, где оспариваете свою подпись!! ! Хотя.. . Если приватизация по договору соц. найма, а вас там нет - все законно..

Антон Суворов

Да, шансы есть, рекомендую найти хорошего адвоката, удачи!