Александр Балаев

УСН 15 % Нужно ли вести всю бухгалтерию, или достаточно кассу, банк, зарплату и кадры?

я вот что нашла Было много разговоров и паники в начале 2012 года на тему: надо ли индивидуальным предепринимателям вести бухучет по новому закону. С общей системой и УСН все понятно — не нужно. Потому что есть пункт 2 статьи 6 402-ФЗ, где написано, что ИП не обязаны вести бухучет, если ведут учет доходов и расходовили иных объектов налогообложения в порядке, установленном в НК РФ. Упрощенщики и ИП на ОСНО так и делают. А как быть с ИП на ЕНВД? Да все просто. По НК они должны вести учет физических показателей для расчета налога. Это и есть тот самый учет иных объектов налогообложения. Следовательно, не нужно. Минфин с этим согласился в письме от 17.07.2012 № 03-11-10/29. ЗНАЧИТ ДЛЯ ИП НЕНУЖНО БАЛАНС ВЕСТИ А ТОЛЬКО ДОХОДЫ И РАСХОДЫ

Dina Koroleva

для ИП достаточно, для ООО-нет, с этого года полный БУ и сдача баланса...

Роман

За 2013 год все кто применяет УСН обязаны будут сдавать бухгалтерскую отчетность, так что придется восстановить учет и вести все участки как положено, чтобы затем составить баланс и отчет о прибылях и убытках.

Александр Зыбин

Надо еще вести книгу доходов и расходов