Ю)
Юляшка ))))

Как прищипывать лимонное дереве? В смысле как это делать? Отрывать егоЮобрезать или чего?

Надежда

Размножение и формирование цитрусовых. Формирование кроны. Важным моментом в выращивании цитрусовых является правильное формирование кроны, что способствует получению плодов, красивому виду деревца и лучшему освещению внутренних побегов. Крона должна быть компактной, округлой, с многочисленными небольшими, но хорошо облиственными ветками и новыми побегами. Комнатному лимону придают разнообразную форму, в том числе и фигурную. Большинство лимонов плодоносят на веточках 4-5-го порядка, идущих в сторону.

Ол
Ольга

Обрезку производят для того, чтобы придать ту или иную форму растению, укоротить вытянувшиеся или искривившиеся за зиму побеги.

Чтобы черенки или молодые растения хорошо ветвились и не тянулись вверх, нужно замедлить их рост в высоту ОТЩИПНУВ верхушки побегов - это и есть ПРИЩИПКА. Прищипывают растение обычно над первой парой листьев. Прищипку можно производить несколько раз за лето и необязательно ногтями, я, например, маникюрными ножницами это делаю.

Более подробней о прищипке и обрезке.

Настена

Слово "прищипнуть" общее получается. Конечно, лучше обрезать.

Алена

Прищипнуть- отщипнуть самый кончик растущего побега. Можно ногтем)) ) Если резать это уже обрезка получается