НГ
Наталья Горбунова

лимонне дерево. допоможіть можливо в когось таке було

Український варіант: я маю п"ятирічний лимон на ньому вже є молоді лимони один із них вже достиг а другий іще дозріває.Весною коли температура була вже 20 градус. я його почав на день виносити на двір а на ніч забирати до хати. І тут декілька листків почали скручуватися в трубочку. Що робити? Русский вариант: я п "пятилетний лимон на нем уже есть молодые лимоны один из них уже достиг а второй еще дозривае. Весною когда температура была уже 20 градус. я его начал в день выносить на двор а на ночь забирать к хати. И здесь несколько листьев начали скручиваться в трубочку. Що делать?

Ве
Вера

Во-первых, цитрусовые очень тяжело переносят резкие перемены. Я бы повременил с выносом лимона на улицу до июня, когда уже не будет угрозы ночных заморозков и оставил бы на улице аж до осени.
Во-вторых, два плода - непосильная ноша для этого лимона. Небольшое количество листьев отдают последнюю энергию на развитие плодов. Этим и объясняется скручивание. Если один лимон уже созрел, то его нужно срочно снять.

Екатерина
Екатерина

Лимоны очень плохо переносят резкие перемены, Вам правильно ответили. Добавлю к сказанному. Постоянно тревожить лимон нельзя, его необходимо поворачивать каждый день всего на один градус. За год он делает полный оборот. Если поворачивать более одного градуса, у него желтеют листья, скручиваются как у Вас, и вообще опадают.

Похожие вопросы
Как вырастить дерево лимона с косточка
как спасти лимонное дерево
У меня не бойцовский пит-буль. как подружить его с другим пит-булем, тоже мальчиком как и мой?
Как прищипывать лимонное дереве? В смысле как это делать? Отрывать егоЮобрезать или чего?
Как пересадить лимонное дерево
Потрібно зробить задачу... допоможіть буль ласка)
как удобрять лимон во время завязи лимонов
как называется такие деревья?
Высыхает лимонное дерево.
Допоможіть будь ласка. Можливо, хтось навчається в медичному?