Наталья Горбунова

лимонне дерево. допоможіть можливо в когось таке було

Український варіант: я маю п"ятирічний лимон на ньому вже є молоді лимони один із них вже достиг а другий іще дозріває.Весною коли температура була вже 20 градус. я його почав на день виносити на двір а на ніч забирати до хати. І тут декілька листків почали скручуватися в трубочку. Що робити? Русский вариант: я п "пятилетний лимон на нем уже есть молодые лимоны один из них уже достиг а второй еще дозривае. Весною когда температура была уже 20 градус. я его начал в день выносить на двор а на ночь забирать к хати. И здесь несколько листьев начали скручиваться в трубочку. Що делать?

Ве
Вера

Во-первых, цитрусовые очень тяжело переносят резкие перемены. Я бы повременил с выносом лимона на улицу до июня, когда уже не будет угрозы ночных заморозков и оставил бы на улице аж до осени.
Во-вторых, два плода - непосильная ноша для этого лимона. Небольшое количество листьев отдают последнюю энергию на развитие плодов. Этим и объясняется скручивание. Если один лимон уже созрел, то его нужно срочно снять.

Екатерина

Лимоны очень плохо переносят резкие перемены, Вам правильно ответили. Добавлю к сказанному. Постоянно тревожить лимон нельзя, его необходимо поворачивать каждый день всего на один градус. За год он делает полный оборот. Если поворачивать более одного градуса, у него желтеют листья, скручиваются как у Вас, и вообще опадают.