Фёдор Факушин

Почему не предупреждают о серьезных осложнениях после БЦЖ? Куда жаловаться?

Татьяна Левинская

Сначала -в Гор. здрав, Обл. здрав. отдел и в прокуратуру!

Андрей Сухинин

не думайте, что вас упрекаю, но прежде всего это ваш ребенок и вы должны всё знать, что вам назначают. Сама спрашивать врача о последствиях, попросить прочитать инструкцию, почитать на сайте (ознакомиться перед тем, как делать вообще прививку) . И это вами должно выполняться не только что касается прививки БЦЖ, но и других прививок и любых препаратов.
Всегда сами интересуйтесь - какие есть прививки, от каких стран-производителей, какие названия, какие последствия-побочки, показания и противопоказания, в каких сроках должна выполняться прививка. Такую информацию легко узнать благодаря интернету. Так как это ваш ребенок и вы должны быть заинтересованы в получении информации. Вы ребенка знаете как никто другой... знаете когда у него сопли и как он сегодня спал и т. д.

Кирилл

Прокурору

Елена Бондарева

поздновато, но см отказ (ссылка)

по вопросу - посмотрите закон минздрава о прививках там есть
фед закон №157 от 17 09 97 об имунно профилактике

можно позвонить на горлинию минздрава

Katrina

О каких осложнениях речь???? Не наблюдала ни разу

Роман Зыков

Потому что медикам плевать на чужих детей! И потому что они сами об этом не знают или не хотят знать. См. ответ от Инги.

Евгения Флегонтова

Любая прививка - есть не что иное, как введение ослабленного вируса, а это является внедрением инородных клеток в организм. Исход зависит от предварительного проведенного мед. осмотра, в т. ч лабораторных исследований, соблюдение правил асептики при выполнении процедуры. Важен правильный расчет вакцины (!) , сроки хранения и состояние ребенка на момент вакцинации ( поскольку при малейших признаках ОРЗ и плохого самочувствия - врач отменит проведение ).
P.S. Вся медицина подчиняется постановлениям, распоряжениям и пр. но только родитель вправе принимать решение о " разрешении на мед. вмешательство ". Увы, пока существуют планы, отчетность и др. непосредственные исполнители вынуждены ставить галочки и радовать руководство отчетом о проделанной работе. По вопросу возникших осложнений необходимо в первую очередь обратиться к зав. , глав. врачу ГУЗ с просьбой разъяснения сложившейся ситуации, если отмалчиваются - в рай-здрав, ком. здрав, прокуратуру.. .