Lika Len

Нужны ли причины для возврата чужой вещи?

Тетка учит мою дочь: «Верунчик, отдавай найденные чужие вещи. Когда мы присваиваем чужое, с вещами на нас переходит и страдание человека, который их потерял. Вот он потерял мобильник, переживает, там было много важных адресов. И его досада перейдет к тебе. Я в больнице видела сплетницу, у нее был рак языка, но она продолжала сплетничать жестами. Бог наказывает. Читала я как-то журнал, одна старая женщина написала: во время революции, когда рушили храмы, она была рьяной атеисткой и соскоблила со стены такого разрушенного храма ногу какого-то святого. Через несколько лет у неё неизлечимо разболелась нога. Она пришла к ВЕРЕ, и благодарит Бога: может, это наказание исчерпает вину за атеистическое мракобесие? Человек принимает болезнь, как искупление, как знак спасения души! Вот представь, Верунчик, ты нашла телефон, а кто-то его уже проклял. И у тебя станет болеть ухо, когда ты будешь говорить по этому телефону. Всякое воровство отчасти святотатство, потому что у вещи был хозяин, была с ним связь. А связь порвали. И энергия этой связи пойдет против того, у кого окажется вещь. Зло всегда наказывается. А добро всегда вознаграждается. Я однажды вернула чужой сотовый телефон. А год назад мне вернули мой.

Тут в воспитательный процесс вмешиваюсь я:
- А вас? Наташа, ангелы любят больше меня. Потому что я вернул 5 сотовых телефонов, 4 паспорта и три санитарных книжки, но когда сестра пришла домой без сотового телефона, который дарил ей я, его никто не вернул, а симку сменили в одну минуту.

"Вот и делай людям после этого добро! " - воскликнет человек недобрый. "Вот и буду" - ответит добрый.
Хорошие люди делают хорошие поступки по причине того, что они хорошие люди, говорил я год назад. Как было бы хорошо, если бы все люди, делающие хорошие поступки, были хорошими, говорю я сегодня. И чувствую, что хороших поступков мало, чтобы быть хорошим человеком.
********************************************************************************************************************

Екатерина Никитина

Причина в контексте вашего вопроса - это связь между вещью и её владельцем, или (точнее) ощущение этой связи у человека, её нашедшего.

Если нет этой связи, то возврат чего-либо представляется бессмысленным, поскольку всё, нас окружающее, раньше принадлежало кому-то ещё, если не человеку, то миру в широком смысле. Если рассуждать в этом направлении дальше, то окажется, что перемещение вещей между людьми, от предыдущего владельца к настоящему - естественный процесс, и неважно, обусловлен ли он обменом или переходом через временно ничейное состояние. В таком случае нет причины и вообще необходимости возврата. Как говорится, что с воза упало, то пропало.

Если же такая связь существует, то надо разобраться, что происходит при утере вещи, рвётся ли эта связь или долго остаётся неизменной, передаются ли утерянной вещи (отдельный вопрос - как) некие настроения и проклятья (скажем) владельца. Допустим, связь эта сильная и продолжающаяся мистическим образом. В этом случае не то что возвращать, просто прикасаться к этой вещи не следует, иначе мы втягиваемся в эту игру с отрицательным для нас итогом. Сразу получив, получая до момента возвращения дозу негатива, мы вынуждены ждать компенсации в виде положительных эмоций (или материального поощрения) от владельца. Но положительные эмоции, в отличии от отрицательных (в данном конкретном случае) непродолжительны и никоим образом не компенсируют уже произошедшие потери как владельцу, так и нашедшему его вещь.

Остаётся разобрать случай, когда связь есть, но она слабая и скоро заканчивающаяся. Скажем, владелец, пережив сильные отрицательные эмоции, идёт в магазин и покупает новую, заменяющую старую вещь, обычно значительно лучшего качества. И тут приходит нашедший и приносит ему то, что уже никоим образом его не обрадует, наоборот, бессмысленность и затратность промежуточных действий не вызовет у него ничего, кроме досады. Соответственно, нашедший не получит адекватной отдачи от своих волнений и трудов.

Таким образом, выходит, что, мало того, что не существует никаких объективных причин для возврата вещи, во всех практических случаях возврат вещи вреден нашедшему.

Поэтому ничего никому возвращать не надо. Максимум, если беспокоит совесть, надо отнести вещь в стол находок и поскорее забыть об этом происшествии.

Евгений Батарев

Одно время, гуляя по парку, или же просто совершая пешие прогулки, я имела обыкновение мечтать, что вот сейчас я совершенно случайно найду солидную сумму денег. Осознавая, что мечта странная, я все же не находила в ней ничего предосудительного. И вот, однажды, я сама потеряла деньги, сумму для меня достаточно ощутимую. Искала долго и тщетно, потеряв всякую надежду, мне осталось утешить себя мыслью о том, что повезет Нашедшему. Но Эта Мысль злила меня точно так же, как и досада от потери. И вот тут то я и пересмотрела свою привычную мечту. Мечтая о находке, я автоматически желала другому, потерявшему, досады. И поскольку моя досада была глубока, я мысленно поставила Табу на подобные мечты. Странно, но именно потом я нашла свою потерю.

Дарья Гахария

Для возврата "чужой" вещи очень даже нужен веский повод.

Надо убедиться в том, что эта вещь действительно чужая, а не предназначена вам как вознаграждение за страдания или подвиг.

Если есть сомнения, то можно поступать проще - не подбирать потерянные или оставленные чужие вещи. Пусть "неприятности" достанутся менее осторожным гражданам. Или пусть потерявший их сам разыскивает своё имущество.

По этим же основаниям можно опасаться влияния подарков. Ведь, если дарят действительно нужную и хорошую вещь, надо убедиться в том, что это искреннее желание, иначе пользы не будет.

А вот, к примеру, если найденную вещь не использовать, а сразу продать или подарить другому? Кто будет отдуваться? Нюансы есть, однако.. .

Алексей Сладких

Для возврата - НЕТ, а вот для не возврата нужны и очень веские.
Скажем найдены деньги в момент, когда нужно срочно купить лекарство, сделать операцию, нужно быть немедленно где-то и они позволили купить билет. Я бы такую находку восприняла бы как Дар Божий, от которого отказаться всё одно что гордыню проявить. Да и потом - когда появятся собственные деньги, хорошо бы истратить их на благое дело, на других людей. То есть вернуть по сути-то.

Под Защитой Братьев))

Причины это приметы? Если так, то спешу вас разочаровать, уважаемый. Между причиной вернуть чужое и следствием, следующим из-за невозврата, нет связи всвязи с отсутствием замеченных последствий возвращения своего.
Что за чертовня, разозлитесь вы и П. Лебедев, что за психиатрическая демагогия перезрелого аутиста?
А то. Попробуйте эксперимент. Создайте свою уникальную причинно-следственную связь. На возврат мобильника. Сначала отберите мобилу у маленькой девочки в чужом дворе. Продайте её мобильник в скупку подержанных мобил. Положите его на прилавок на видное с улицы место. Затем сделайте 100 разных добрых, но глупых дел, типа бессмысленной подачи милостыни бомжам и уткам в пруду. Отмойте все подъезды в округе, кроме своего. Подарите 1000 рублей первому встречному, сказав, что это деньги ему от его ангела. Потратьте все деньги на мобильники детям в приютах. Сходите в 5 церквей и поставьте свечи перед каждой пятой иконой. В заключение продайте квартиру и купите на все курс МБА. Затем порежьте ногу бритвой в лесу на расстоянии 100 км от дома. Затем попробуйте вызвать скорую себе истекающему кровью без мобильника. Визуализируйте мобильник лежащий на прилавке скупки, призывайте его к себе. Получилось, вы живы? Если ответа от вас не будет более суток, я буду считать вас погибшим от причинно-следственной несвязи.
Допустим вы выжили приложив лопух к ране. Слава Лопуху. Возьмите 1000 лопухов, сделайте из них лопуховый домик, живите в лопухах, ешьте лопухи, молитесь лопухам. Ведь вам некуда возвращаться. Квартиру МБА не вернёт. Чужие люди чужое своим не возвращают. Свои люди чужое своим не отдают. Для возврата чужой вещи мало причины, необходимо следствие, которое ведут знатоки, связанные с этой вещью.
Хорошие люди живут не в лопухах. В лопухах живут лопухи.

Алина Чепурина

Александр, хорошо вы излагаете.
В поэме "Фуку " Евгений Евтушенко писал о случае. К нему пришли домой мальчик с папой.
Мальчик рассказал стихотворение поэта, они назвались поклонниками творчества, а потом поведали, что они с Севера и у них похитили деньги.
И попросили одолжить, мол, отдадут, когда вернутся домой. Не отдали, как легко догадаться.
И там, в той поэме, Евтушенко рассуждает об этом. И говорит, что все равно деньги одалживать надо.
А неотдавший человек - нам как враг. И мы ему враги, ибо мы - живое напоминание о его долге 🙂
Отдавать найденные вещи надо - это утешает наше эго, мы себя на основании таких наших поступков считаем более людьми, чем другие люди, это нас в нашем же сознании возвышает, грея эго 🙂

Zarina Kobulova

Нужны Вам или нет, это Ваше личное дело, но они есть.

Kattabek Gaffarov

Не уверена что есть ОДИН универсальный ответ... .
Мне легко отдать чужое, потому что не верю в пользу халявы.. .
Верю только в то, что куплено либо подарено.
но это - причина.. не так ли?
Не люблю как причину некое возмездие.. но я вообще противница системы страхов и наказаний...

Олеся

Два или три раза я в панике возвращала случайно унесённые мною из магазина вещи. Я не клептоманка, просто с одной парой детских мокасин, которые я изящно крутила за шнурки на пальце, увлёкшись, ухитрилась выйти из магазина, а банку маски для волос после сложного выбора из пяти вариантов автоматически смахнула себе в сумочку. Ужас, охвативший меня дома после того, как я обнаружила эти прискорбные факты, был так велик, что о причинах думать было некогда и незачем. Так же и с чужими вещами, я полагаю.

Максим

Не соглашусь)) ) Если ты найдешь бумажник, до отказа набитый банкнотами - сомневаюсь, что вы его вернете! Если ты найдешь золотую цепочку - сомневаюсь, что ты её вернешь. Если ты найдешь довольно дорогой гаджет - сомневаюсь, что ты его отдашь. К слову о страданиях, энергетике итд... Затаскивая чужую жену в потель, вы тоже думаете, что вас ждут страдания?)))))

Ольга Баранова

См. Н. Носов "Незнайка в Солнечнос городе".
Глава "Как Незнайка совершал хорошие поступки".
Нужно соблюдать 10 Заповедей и все будет ОК.
Ведь так просто.