Андрей Смирноff

Язык твой – бог твой?

Народ, называющий женщину «леди» , обязательно будет отличаться от народа, называющего женщину «баба» . Классовое сознание запрограммировано в языке класса. Низкому классу свойственная сниженная лексика, грубому классу – грубая лексика. Криминальному классу – криминальная лексика. Моя первая школьная любовь как-то рассказывала мне, что не полезет в карман за словом, если придется вступать в разговор с гопниками. Она была скрытной, и не рассказала мне о том, кто именно положил в ее карман необходимые слова. Но факт том, что мы со временем как-то потеряли интерес друг ко другу, а она сейчас – уже пенсионерка, полковник МВД в отставке. Возможно, именно то, что языковые навыки ее разделились между криминальным классом и классом интеллигенции определило выбор ее судьбы.

На Владимира Высоцкого тяжелейшее влияние оказал язык пролетарского и криминального класса. Я не побоялся бы заявить, что именно этот язык его и убил. Если ты пытаешься понять, кто ты, ты будешь пользоваться словами. И если у тебя нет других слов, чтобы описать себя кроме как «русский мужик» , ты будешь именно что русским мужиком. А если нет – ты не тот, кем ДОЛЖЕН быть. Мы должны языку свои названия и имена? ! Гибельное пьянство русского народа неизбежно до тех пор, пока мужчины этого народа называют себя «русскими мужиками» .

Виртуозное владение языком открывает двери в литературный класс. Управляет ли литературный класс историческим процессом? Это вряд ли. Но все-таки… От курса русской литературы, кажется, ничего не остается. Вы помните, кто такой капитан Лебядкин? Царь-салтан? Отчество Татьяны Лариной? От курса литературы не остается даже сюжетов. Некоторым романам мы приписываем отсутствующую там нравоучительность, потому что привыкли, что литература – это занимательные произведения изящной словесности с воспитательными сюжетами. Например, из 100 опрошенных 99 ответят, что а) под влиянием Сонечки, б) в результате сложных духовных процессов - Раскольников раскаялся в убийстве старухи-процентщицы. А это, между прочим, не так. Не верите? Перечитайте. Так что же остается через год от литературного произведения? Только влияние на ваше мышление ее стиля, если только вы в самом деле читали тексты.

Меня всегда удивляло, как никто не замечает, что чтение – это настоящая телепатия, это прямая передача мыслей писателя в мозг читателя. Это временная замена читательского мышления на писательское. И вот роман заканчивается, память о нем стирается – но стиль романа остается. Я склонен думать, что и сами исторические изменения совершаются благодаря изменениям в стиле языка. Самодержавие было свергнуто Толстым. Революция 1917 года провалилась в 1991-ом потому что народ перестал хотеть говорить на языке, который предписывался начальством. Это была языковая революция. Кроме языка, ничто не изменилось. А если изменился язык – изменилось все.

Криминальный язык порождает преступность. Изысканный - порождает эстетов. Изменения, происходящие в душе верующего, возможно, происходят не через работу бога, а через работу языка библии. Возможно, именно работу церковно-славянского языка мы воспринимаем как божественное влияние на нас православия, а работу латинского языка так же воспринимают католики. Любая мысль, выраженная на языке твоего класса, будет звучать дружески, и ты соглашаешься. Та же мысль на языке враждебного класса звучит враждебно, и ты споришь. Есть люди, воспринимающие враждебно даже не стиль, а объем текста. Вернитесь на этот вопрос завтра, и вы обязательно найдете тут ответ груббона, полный страшных ругательств, что такие длинные тексты я пихаю в его короткую голову. И то правда. Ругательство не бывает долгим. Долгое ругательство теряет в агрессивности. Поэтому хамы не любят больших текстов. Но я теоретически люблю хамов. Почему?
Если человек человеку враг – то не содержательно, а лишь формально. Все, что нас не устраивает во враге – язык. И все, что устраивает в друге – тоже.

В конечном счете, мы заключили, что животные не обладают разумом, только из факта отсутствия у них языка. Так значит ли это, что мировая история – только история языка, а бог этой истории не на небесах, и слово бога говорится – богом слова, языком?
********************************************************************************************************

Елена Тупикина

Язык — оружие гибкое, тонкое, острое. Чтобы оно не затупилось и не потускнело, его нужно чистить и оттачивать целую жизнь.
Мы идём не от звука к смыслу, а от смысла к звуку, точней — от мысли к слову, к его организации.
...Ветер эпохи, идеи эпохи ...Никакие формальные словесные ухищрения не в состоянии заполнить пустоты.
..."ЯЗЫК МОЙ - ВРАГ МОГ" Стефан ЦВЕЙГ...

Александр Богнат

Климат твой - бог твой. Климат наш - бог наш. Информационный климат планеты для всех различен. Солнце светит не всем одинаково. Довлатов табельно владел русским языком, но бухал в Пушгорах и жил с собаками в дырявой избе. Я был там после него, те же неэволюционировавшие берёзы и подзаборные лопухи, никаких следов писателя, умерли собаки, нигде не видно ни словечка, ни значка препинания, ни чеканной ритмики стиля. Довлатов подражал гению, а тянулся к плебсу. Пушкин владел языком, но не совладал с дуэльным пистолетом. За язык Толстой революцию потянул. Но он успел скрыться в могиле. Когда на территории России изменится климат, то большинство местных папуасов забудут слова свекла и редька, и жадно присосутся к ананасу и манго, гадко изменяя родному языку.
Язык не эволюционирует так быстро, как слово. Слово не бог, а проститутка. Слово даёт каждому много и по несколько раз в день. Каждому - своё. И много - пониманий. Понимаю, когда ты вынимаешь, говорит жена мужу, слово изо рта. Закон подобия смыслов не меняется со времён первой макаки резуса. Перестановка слов - вот ребус для даунов от лингвистики. В начале было слово? Да, не уж то? Можно самостоятельно заниматься генной инженерией слов, составляя из них цепочки и перетирая чётки из приставок и суффиксов между пальцами.
Мировая история, вы правы, история болтовни. Измены слов. И истерии понятий. Причём одновременно происходящей во всех языках сразу. Библия - выдающийся пример измены слов на всех языках. Все читали хоть немножно международной библии. И каждый не понял даже своего.
Синонимы - незаконные дети антонимов. Мировой взрыв языков - чума, холера, спид интеллекта, незнающего чем себя занять, подобно полиглоту Мельникову.
104 языка - даёшь пятилетний стахановский план выработки словесной руды. Достаточно взгляда, чтобы понять собеседника. И мало тонны томов, чтобы почувствовать блеск глаз. Фантазия и воображение - бродят по европе и миру, и творят мир брожением безгласых умов.

М-
М - V

вернее наоборот))).. сколько в тебе от бога... столько и дара речи))))))) знаете... эта тема... для моих размышлений.. не нова)) и в последних ответах затронута.. посмотрите, если интересно) )
речью... создается, формируется материя. .

как речиста река.. создавая себе берега))))) )

каков поток (состояние.. тока...) , таково и включение... и трансляция... и чистота... без помех... ясная... понимаете??)))))) )
у меня перебойная... пока... но я радуюсь... этим... токам...) )
неизменности хочется достигнуть в постоянстве пребывания... удерживаться... пока не получается надолго.. моя речь... с порогами... стала... раньше я так не писала... почему-то.. изменилась... для многих... это раздражительно... стиль письма... а я пишу.. обрывками... мыслей... не всегда.. развивая их... как приходят.. раскручивать в стройные ряды предложений... как бывало раньше... почему-то... перестало казаться важным.. вы, уж простите, за такой ответ... как есть.. пишу... набросками... пусть... место для обдумывания у всех остается... желающих... понять. .
язык... лишь... средство... а верным или неверным... окажется... зависит от состава средства))))... какие вагончики прицепишь... и куда отправишь... с каким паровозом))) или какой электричкой)))))))) я просто шлю.... счастливого пути!!!)))))) и удачи всем... по пути)

Игорек Антонов

В начале было слово и слово было у Бога ), потом это "оружие" передалось и людям С тех пор и вправду язык значит очень много Есть такое выражение, не помню точно, чтобы покорить народ достаточно привить ему свой язык. И в политическом смысле этому уделяют немало внимания, к примеру в Эстонии или на Украине запрещают преподавать на русском языке и так далее. Может быть и верно, что первична мысль затем звук, но и обратное утверждение равнозначимо. Я вспомнила советский фильм "Человек с бульвара Капуцинов" ) когда к этим обалдуям приехал персонаж Миронова и через свой язык и добрые фильмы привил общую культуру и мысль быть хорошими явилась для них само собой, вторичной.
И действительно Толстой явился очень значимой фигурой оказавшей влияние на свержение самодержавия, Потому, что тем более в России, писателей всегда очень слушали, их буква, их слово порождали мысли и споры, и Горький в свое время тоже оставил свой след. Поэтому надо быть внимательными к словам, они начало мысли, а мысли начало новых слов ))

Дмитрий Хороший

Чуть ранее Вы рассуждали о смехе. И смех у Вас играет роль победителя над здравым смыслом. Мне кажется, что и в этом вопросе Вы выступаете в роли некоего насмешника, потешающегося над бедным здравым смыслом. Все, что можно перевернуть, Вы небрежно и вместе с тем изящно перевернули с ног на голову. Причину, не особо переживая, превратили в следствие, а следствие, соответственно, - в причину. Почему - ну, наверное, потому, что просто так захотели. Собственное желание - великая вещь. Исторические изменения у Вас происходят из-за изменений в языке. Самодержавие свергает Толстой. События 1991 года случились по причине нежелания народа разговаривать на языке, который предписывало начальство. Криминальный язык порождает преступность. Нравятся те мысли, что выражены на языке класса, к которому принадлежишь. Именно язык делит окружающих нас людей на друзей и врагов. Животные неразумны, потому что у них нет языка. То у Вас народ на одном языке разговаривает, то Вы его делите на некие классы и тогда каждый класс имеет свой язык. Ну и наверху, как и положено, сидит естественно "языческий" бог, который и организовал эту победу над здравым смыслом. Приехали!

Ра
Раушана

О Сонечке, кстати. Приехала я погостить, а тут у ребенка выпускной экзамен. А мальчик времени совсем не имеет, занят на подработке. Прилетел огалтелый и говорит - Срочно, ТРИ дня, Достоевский, Преступление и наказание, Мнение.. .
Я в школе Достоевского не читала, слишком мрачен персонаж. А тут пришлось.. .
Он так и остался для меня мрачным, но к еще большему моему сожалению, он остался актуальным.
А тут читаю, Учебник Истории переписывают на свой нужно-актуальный взгляд, и В Математике ОКАЗЫВАЕТСЯ слагаемые имеют каждое свое место.
Саша, невозможно ответить на ваши вопросы однозначно, они слишком обьемны.
И в силу своей Истинной Интеллигентности Вам нравится общение с хамами.

Иван К

У Давида Самойлова, кажется :"Слова - смирительные рубашки для озверевших вещей". Мы укрощаем стихию мира своими словами. Мир становится понятным и приятным, безопасным и комфортным, даже если мы говорим об ужасных вещах, потому что мы сковали ужас словами. Наша учительница литературы Антонина Ивановна была, как я понимаю спустя годы, гениальной. Она раззадоривала нас в поисках наиболее красивого, благозвучного варианта предложения, иллюстрирующего какое-либо, в данный момент изучаемое, правило. На уши становились даже троечники. Я всегда завидовала Светке Д. - мало того, что у неё были вьющиеся волосы, редкая украинская фамилия Добрыйдень, так она ещё умудрялась составить самые удачные - по общему нелёгкому признанию - предложения. Когда Антонина Ивановна читала "Мёртвые души" или Иудушку Головлёва, она превращалась в человека-театр. Абонементы в театр были нам выданы в 4 классе - и до выпуска походы туда стали одим из самых любимых занятий (после походов в лес) . Мы открыли для себя вкус к языку, мы стали слушать друг друга и даже графоманствовать, всучая по утрам подружкам и друзьям листочки с чем-то рефлексивно-вечерним. А самое главное - это то, что мы научились. . магии языка. Заворожить интонацией, порядком слов - увлекательнейшее занятие. Да, язык - наш бог)

Людмила Черпалина

Интересное мнение, Александр Владиславович. Я об этом никогда не думала. Во многом с вами согласна, но не во всем. Вывод, конечно, вытекает из ваших слов, но не думаю, что все же язык - единственное определяющее различие между людьми разных социальных статусов. Вернее, язык - это уже результат воспитания, уровня развития, ig наконец. Насчет авторской телепатии, тоже соглашусь, но не до конца, ведь не все правильно истолковывают мысли автора или вообще не соглашаются с ними. Для некоторых отрицательные герои становятся кумирами и не всегда это заложено автором. Насчет криминального языка, который якобы порождает преступность.. . а как же внедренные члены группировок, ведь среди них встречаются и интеллигенты, но они вынуждены использовать данный сленг дабы выполнить свою миссию и остаться в живых. Хотя они, как и ваша знакомая, временно в этой среде и, конечно же, вернуться к своей обычной жизни и привычному для них языку. А те же криминальные авторитеты, воры в законе, ведь часто это образованные люди, умеющие убеждать, используя при этом крылатые фразы и мудрые высказывания великих людей. Но в целом ваши мысли, повторюсь, интересны и заставляют задуматься, вы как автор данного текста все же на какое то время заменяете читательское мышление на писательское.

Р*
Рушана ************

Сейчас в Сети происходит настоящая ломка языка — луркояз, мемы, кащениты. А всё отголоски 1917. Хотят править. Сознанием масс. Через язык. На молодежь нацелены.