Екатерина Коршина

как, в какой срок и какой форме ( письменной, устной) работодатель в праве требовать прохождения очередного мед осмотра???

узнал, что в течение этой недели мне обязательно нужно пройти мед осмотр.. . иначе уволят.. . хотелось бы узнать, как и в какой срок работодатель должен предупреждать о прохождении этой процедуры.

Евгений Ерковский

Не уволят а временно отстранят от работы. Если это не по вине работодателя (вы сами по какой то причине отказываетесь проходить плановый медосмотр) - то без оплаты, пока не пройдете.

По ТК организация медосмотра - обязанность работодателя. Таким образом, должен быть заключен договор с медучреждением, произведена оплата за медосмотры и планово выдаются направления на медосмотры.

Если же работодатель требует прохождение медосмотра за свой счет то он мягко говоря не прав. Правда в этом случае он тоже должен отстранить работника, но уже с сохранением зарплаты. И - опять же - организовать медосмотр, т. к. это его обязанность.

Ал
Алёнка

Работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств медицинских осмотров (обследований) и психиатрических освидетельствований работников (абз. 11 ч. 2 ст. 212 ТК РФ) . При этом на время прохождения указанных осмотров и освидетельствований за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок.
В случае если работник не прошел названные осмотры, работодатель обязан не допустить его к исполнению трудовых обязанностей (отстранить от работы) (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, абз. 4 ч. 1 ст. 76 ТК РФ) .
Обязанности работодателя
3) знакомит работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом проведения периодического осмотра не позднее чем за 10 дней до даты его начала (п. 26 Порядка проведения медицинских осмотров) ;
4) вручает под подпись направление на медицинский осмотр работнику, подлежащему периодическому осмотру (п. 24 Порядка проведения медицинских осмотров) ;