Ал
Алсу

Имеет ли работодатель право не допускать к работе за отказ от прохождения медицинского осмотра?

Как может быть обязательным требованием периодический медосмотр, если закон о здравоохранении говорит, что любое обращение граждан к медикам - явление добровольное?

Денис Москалёв

Не любое, ох, не любое...

Ко
Котёнок

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр,
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. (ст. 76 ТК РФ)
Отказ от прохождения медицинского осмотра является нарушением трудовой дисциплины, поэтому работодатель вправе применить к нарушителю меры дисциплинарного взыскания, установленные в ст. 192 ТК РФ.

Рустамбек Турсунов

Имеет. Обязательно это может быть не только законом но и внутренними локальными актами работодателя, в том числе и вашим трудовым договором.

Ко
Константин

Вы апелируете не к тому законодательному акту. Так, обязанность проведения предварительных медицинских осмотров, а также периодических медицинских осмотров, содержится в пунктах 2, 3 части 2 статьи 46 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» . Если Вы несовершеннолетний (что неясно из вопроса) , то данный вопрос регулируется также Порядком прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе и при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них, утвержден Приказом Минздрава России от 21.12.2012 № 1346н. Пункт 1 Порядка предусматривает проведение следующих видов медосмотров несовершеннолетних:
профилактические;
предварительные при поступлении в образовательные учреждения;
периодические в период обучения в образовательных учреждениях.

Сергей Папуша

А если вы скроете какую либо болезнь, а потом помрете от того, что условия или тяжесть работы никак с этой болезнью не стыкуются?

ДА
Дарья Андреева

если вам необходимо иметь действующую медкнижку для работы, а вы отказываетесь ее оформлять, то да, вправе не допускать.