Александра Лях

Человек может обмануть Бога?

Анастасия Ермакова

Конечно, потому, что Творцу безразлично говорит он правду или лжёт, в любом случае хуже он делает только себе .

Оксана Голенкова

Кишка тонка.... Как известно "Бог -не Тимошка, видит немножко"....

Ирина Богданова

Очень сильно зависит от определения. Что значит обмануть, что значит человек, и что значит бог, и что значит может. Но если понимать интуитивно (а большинство людей за человека вообще - считают самого себя, любимого, за обман вообще - свой любимый способ обмана, а в качестве бога представляют божество авраамических монотеистических религий) , то попыток такого обмана - было множество, начиная со времен возникновения религий и представлений о боге. Они отражены даже в Библии. В Эдемском саду обманывать бога пытаются Адам, Ева и Змей. Потом - Каин, убивший Авеля. И понеслась! Сам факт возникновения церкви, как бюрократии, касты жрецов-бюрократов, как представителей бога на Земле, церковных ритуалов и таинств (культа) , как способа через жертву дать взятку богу и откупиться от грехов и суда, - нагляднейшая иллюстрация таких вот попыток. Если же рассуждать абстрактно-теологически, то сам обман, как отсутствие Истины, есть тень бога, его отсутствие. А что является такой общеизвестной нам тенью бога? Сама материя! Которую, по библейским сказкам, он сам и создал. И первая попытка удачного обмана материей бога - это порождение землей Эдема - Древа смерти (плод которого скормили Еве и Адаму) , за что бог землю-то и проклял! Если забраться еще глубже, то см теоремы Гёделя о неполноте...

Санжаржон Муатаров

Нельзя, бог живёт в каждом из нс, как вы представляете себе это? Ведь обмануть самого себя невозможно...

Ол
Олег

Человек создал бога, пусть и наделил его бескрайними (как считает сам человек) возможностями. Как ты думаешь. можно ли обмануть искуственно-созданный механизм?

Рамиль Алиев

Естественно, что нет!

Наталия Касьяник

Его не то что человек не может обмануть, его и по сильнее обмануть не смогут! Он создал это мир то что бог сделал то его не может обмануть а бог сделал все...