Екатерина Ерохина

Буддисты посвящают своих новорожденных детей в буддизм, или религию принимают дети сами, в сознательном возрасте?

Что-то типа крещения младенцев, как у христиан, в буддизме есть? Или только взрослый может стать буддистом?

Галина Мухамметова

В буддизм невозможно посвятить или еще как присовокупить к вере - это исключительно добровольный выбор тех кто считает что именно эта вера - его.
Никакого ритуала толком и нет, тем паче для несмышленых детей.
На этом у них основано все и именно поэтому у буддистов не было ни одной войны на религиозно почве, и к другим богам и вере они относятся с равнодушным-спокойствием.

Злой Смайл

Нет более прекрасного воззвания к миру, чем это постоянно повторяющееся утверждение: "Братья, не для того пришел я, чтобы предложить вам какие-либо догмы, и я не требую от вас веры в то, во что веруют многие другие. Только к просвещению, ничем не ограниченному, призываю я вас; пользуйтесь собственным умом, развивайте его вместо того, чтоб дозволить ему тупеть. Я заклинаю вас - не уподобляйтесь диким зверям или глупым овцам. Я молю вас - будьте здравомыслящими людьми, людьми, трудящимися неутомимо для овладения истинным знанием, которое победит страдания".

Егор Слонов

Ритуалов инициации нет. По крайней мере для мирян. Чтобы быть буддистом достаточно себ таким образм осознавать.

Михаил Скороходов

в Будизме в некоторых странах принято с определенного возраста отдавать мальчика в монастырь на несколько лет

Дмитрий

Каждый родитель навязывает своему ребенку свою религию

Ольга Зайцева

буддизм - не религия, это учение, там нет богов,... от незнания многие называют его религией.... а учение буддизма и цель состоит в постижении самосовершенствовании себя ...остальные религии направлены в другую сторону, преклонение, чувство вины, задабривание, ущербность .