Андрей Кукарин

В Павлодаре где можно купить бурый рис? Именно бурый, а не коричневый.

Дарья

Вот небольшой список магазинов Павлодара, где вы можете купить "бурый" рис:
Железнодорожная ул. , 7 ул. Майры, 33 - Магазин Шигыс Сибирская ул. , 89 ул. Майры, 43/9 Украинская ул. , 38/1 - Магазин "Тамаша" ул. Майры, 49 ул. Академика Бектурова, 111 ул. Минина, 38/1 ул. Академика Сатпаева, 55 ул. Минина, 40 ул. Академика Чокина, 170/1 ул. Павлова, 31 - "Джасыбай" ул. Достоевского, 86 ул. Павлова, 34 - "Алатау" ул. Естая, 38 - "Байтерек" ул. Павлова, 36/1 ул. Естая, 142/1 - "Сладко" ул. Павлова, 67/1
И еще хочу Вас обрадовать и возможно удивить - "бурый" рис и "коричневый" рис - это одно и тоже.
Это просто нешлифованный рис. А цвет зависит от сорта. Более темные сорта - это сорта происхождения из Индии. и Океании, А более светлые из Азии. По химическому составу разницы нет никакой. Вас попросту кто-то обманул, рассказав сказку про отличия этих видов риса.
В конце XIX столетия голландский врач Христиан Эйкман отправился в Индонезию изучать болезнь бери-бери - настоящий бич тогдашней Азии. В ходе исследований врач заметил, что питание шлифованным рисом (а именно он составлял основу рациона у местного населения) напрямую ведёт к заболеванию бери-бери. Когда же больных кормили бурым, нешлифованным рисом, болезнь отступала. Важность этого открытия трудно переоценить: на основе этой информации учёные вскоре выделили целый класс новых веществ. По сути своей эти вещества были аминами, поэтому их назвали вита-аминами ("vita" по-латыни означает "жизнь"), или витаминами.
Сегодня мы знаем, что болезнь бери-бери, или попросту авитаминоз В1, возникает у людей, чрезмерно увлекающихся рафинированной пищей - шлифованным рисом, пшеничной мукой высшего сорта и изделиями на её основе. Разумеется, западному человеку в современных условиях довольно тяжело заболеть бери-бери, но факт остаётся фактом: голая рисина не обладает практически никакой питательной ценностью - разве что крахмалом, - в то время как почти все витамины, клетчатка и бесценное рисовое масло остаётся в отрубях.