Юл
Юлия

Вопрос по русскому. Готовлюсь к ЕГЭ. . Назовите пожалуйста все частицы! заранее спасибо

Даша

Существуют две основных классификации частиц по функциям.
По сути они мало различаются, но по форме имеют заметные различия.

1)

Формообразующие

пусть, пускай, давай, да, бы

Пусть он расскажет. Почитал бы ты книгу.

Отрицательные

не, ни

Он сегодня не приедет.

Вопросительные

а, ли (ль) , не ...ли, неужели, разве, что за, что, что ли, как

Разве он был на собрании? Что это за книга?

Характеризующие признак, действие по результативности или по протеканию во времени

было, бывало, бывает, чуть (было) не, едва (было) не, как, мало не, ну (с инфинитивом) , только что не, нет-нет (да) и, так и

Мы, бывало, заходили к нему в гости. Он только что не кувыркался от радости

Модальные
(вносят в предложение разные значения субъективного отношения к сообщаемому)

а, ведь, вон, вот, всего, всего-навсего, да, еще, же, и, и есть, или, именно, как есть, ли, лишь, ну, оно, просто, прямо, таки, так-таки, те, тебе, только, уж, а то, бишь, благо, будто, было б, вишь, вот и, вот как, вот так, вроде, где, гляди, глядь и, едва ли не, ишь, как не, какое, куда, куда как, ладно, нет (того) чтобы, неужели, никак, ну-ка, ну как, ну уж, поди, прямо, разве, ровно, словно, смотри, так, так и, там, того и гляди, тоже, то ли не, то-то, точно, туда же, хвать и, хорошо, хоть, чисто (прост.) , что, что ж, что за, что из того, чтобы, что ли, что ни на есть, чуть ли не, дай, дай-ка, давай-(те) , и, всё, де, дескать, единственно, еще, знай (знай себе) , и так, и то, исключительно, лучше, мол, на что, нет, но, ну и, однако, так и, тебе, только, то-то, самое, себе, якобы

Знай себе, посматривай вперед. Да славится Ролина! Что за фамильярность! Дай-ка расскажу ему всё.

2)

Отрицательные

не, ни

Он сегодня не приедет.

Вопросительные

а, ли (ль) , не ...ли, неужели, разве, что за, что, что ли, как

Разве он был на собрании? Что это за книга?

Восклицательные

что за, как

Что за фамильярность!

Указательные

вон, вот

Вот как все обернулось.

Уточняющие

именно, точно, почти

Что именно сказал Данил?

Усилительные

все-таки, ведь, только, лишь, же и др.

А ведь он был прав. Он же и выиграл.

Утвердительные

да, точно, так

Да, он сказал правду.