Татьяна Сидорина

Придётся ли мужу платить алименты бывшей жене за 2 года, хотя он платил ежемесячно по 5000т. р не официально?

У меня такая ситуация: мой муж развёлся с женой у них совместный ребёнок, его бывшая жена не стала сразу подавать на алименты он платил ей ежемесячно 5000тыс. руб. по мимо этого покупал всё что нужно было ребёнку. Прошло 2 года теперь она хочет подать на официальные алименты и теперь ему придётся опять платить за те 2 года?

Олег Петров

С даты подачи заявления.

Валерий Томилин

Нет не придется. Алименты начисляются с даты подачи заявления в суд.

Виктория Тырса

Смотря, как она подаст. Если в исковом заявлении укажет, что просит взыскать за предыдущие годы (не более трех лет) , а он не сможет предоставить расписки, либо квитанции почтовых переводов - то обяжут платить.
Если не укажет - то с даты заявления.

Александр Федосов

она может попросить выплатить алименты за 3 года до подачи иска! даже если они один год из этого срока были еще женаты! если он докажет, что платил, то снова выплачивать может и не придется, но если 25% от его зарплаты больше, чем 5000 рублей, то суд может посчитать, что он недоплачивал эти 2 года и он будет должен какую-то сумму, а если 25% меньше 5000 рублей, то жена бывшая может потребовать сохранение прежнего уровня содержания ребенка и суд скорее всего встанет на ее сторону... .

забыла, не всегда суд даже предоставленные доказательства денежных переводов расценит как алименты! бесспорное доказательство - денежный перевод почтой с пометкой алименты, а все остальные перечисления с банковского счета на банковский счет, например, бывшая жена может прикинуться дурочкой и сказать, что это не целевые деньги, думала, что ей на колготки.. . тут уж как суд решит...

Ирина Кох(Волкова)

Если он не сможет доказать что платил то придётся всё выплачивать.

Alexandr Biryukov

Если он в суде не сможет доказать, что платил, то да.. придется.

Саша Гетманский

если расписок нет за те 2 года, то запросто его жена может может потребовать и алименты за те года.. . иди будет судебное разбирательство, если муж ваш не согласен. . в ходе которого он должен будет доказать выплаты...

Александр Котляров

Настя, скажи пожалуйста, а у вашего мужа остались какие-либо подтверждающие документы, что он пересылал ей деньги в сумме 5 тыс. ежемесячно (квитанции об оплате) ? Покупка подарков ребенку (товарные чеки) . Если все это есть и тем более есть хоть какие то свидетели, что он действительно помогал добровольно ребенку, думаю в суде закон будет на стороне вашего мужа. Удачи вам!

Юл
Юлия

аллименты выплачиваються с подачи заявления. если бывшая жена будет требовать за прошедшие года, то без доказательств будет сложноватО.

Жанболат

Если есть доказательства, что платил (чеки, квитанции) , то платить не придется