Дарья Костюхина

Нужен ли путевой лист физическому лицу?

Мой брат является ИП (индивидуальным предпринимателем ...фермер) в наличии имет трактор с дополнительным навесным и прицепным оборудованием трактор оформлен на физическое лицо (то есть на него лично не на ИП) в управлении районого Сельского хозяйства утверждают что с 2013 года ссылаясь на Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта всех ИП прировняли к Юридическим лицам и они обязаны при себе иметь путевой лист но это получается обсурд самому себе выписывать путевой лист

Анна Самадова

Нужна ли путёвка если организация заключила договор с водителем как с физическим лицом?

Елена Климова

Простите.. .
А трактор относится к автомобилям или к городскому наземному электротранспорту?

Игорь Воронцов

Документальное оформление
Прежде всего отметим, что в силу ч. 13 ст. 2 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (далее - Устав) перевозчик - это юридическое лицо или ИП, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу.
То есть Устав предъявляет одинаковые требования к перевозчикам - юридическим лицам и перевозчикам - ИП.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Устава запрещено осуществление перевозок пассажиров и грузов без оформления путевого листа на транспортное средство. Формы путевых листов грузового автомобиля утверждены Постановлением № 78.
Путевые листы грузового автомобиля являются основным документом первичного учета, определяющим совместно с ТТН при перевозке товарных грузов показатели для учета работы подвижного состава и водителя, а также для начисления заработной платы водителю и осуществления расчетов за перевозки грузов.

Согласно п. 2 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, их применяют юридические лица и ИП, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи (раздел II " Обязательные реквизиты путевого листа» , письмо УФНС России по г. Москве от 30.12.2009 № 16-15/139308).
Таким образом, ИП в своей деятельности могут использовать путевые листы, разработанные самостоятельно.

Олег Балакин

Путевой лист нужен для транспортной компании чтоб они могли контролир расходы и км время в пути и т. п. но он ни как ни нужен частному лицу если только его непосредственный заказчик ни требует!!!! путевка это внутреннее требования компании они их делают для себя!!!! чтобы расщитать водителя)))) это у нас так в компании
"в управлении районого Сельского хозяйства"-может они денег хотят???? или же им нужна эта путевка от него для какой нить отчетности если он с ними работает и получчает какие то деньги.. .
и последнее если транспорт частный то хазяин сам решает что далжно быть или не быть у меня знакомый ездит на служебной легковой так чего то он не ездит с путевкой да и я на своей частной тоже без нее обхожусь!!! путевой лист-показание в пути и изменения вот для чего нужен

Людмила Климанова

грузовой транспорт изначально рассматривается как коммерческий, приносящий прибыль, и следовательно подлежит налогооблажению.. . исключение, 7 местные минивены, микроавтобусы созданые на базе легкового автомобиля, и уж надо попотеть что б доказать, что СОБОЛЬ и Газель не будет использоватся для коммерческих перевозок, особенно модификация с маленьким кузовом.. . думается можно, особо если сам авто уже приобретен и для этого и используется.. . а вот если у вас камаз, хоть без навесного оборудования- просто рама и вы ездите на нем на танцы, то за оригинальность придется нести вменяемые законом издержки, оыормлять ИП, либо лезть под ковото в наемныу шофера.. . но тут болшая Ж ожидается, - с июля в обязательное наличие тахорегистратора (если я правильно называю) , цена от 48 т. р. +15 программа.. . народ воет, первые кто попадает, это автобусы далее ВСЕ вообче, кроме личного транспорта.. . наберите в поиске.. . я не очень интересовался, так как меня не косается, но пару програм на ЭХО и АВТО + хорошего настроения не добавило, опять ссылки на Запад, мол там давно так

Евгений Кравцов

Трактора, работающего на электричестве не встречала